Не выливай воду из-под картошки — вот как ее можно использовать в хозяйстве

Воде, в которой варился картофель, можно найти широкое применение в хозяйстве.
Ты действительно до сих пор обходилась без картофельной воды в саду, хозяйстве и косметике?

FOTO: Shutterstock.com

Ты действительно до сих пор обходилась без картофельной воды в саду, хозяйстве и косметике?

Для полива растений. Вода, в которой варился картофель, содержит минеральные вещества, которые укрепляют и питают комнатные, балконные и садовые растения, поэтому рекомендуется использовать ее для полива. Даже если в воду добавлена соль, ее количество не настолько велико, чтобы навредить растениям. Точно так же для полива подойдет вода, в которой варились другие овощи (хотя на самом деле это отличная бульонная основа).

 

Для подавления сорняков. Горячая картофельная вода — прекрасное мягкое средство от сорняков, которые растут в кустах; воду просто вылей на них. Жар обваривает растения, а содержащийся в воде крахмал закупоривает поры, и сорняки чахнут.

 

Напугай тлю. Вода, в которой варят картофель со всей кожуре, является биологическим средством для отпугивания вредителей. Соланин, который считается ядовитым и который концентрируется в кожуре и слое под ней, во время варки картофеля попадает в воду. Охлажденную воду залей в пульверизатор и опрыскай растения, на которые набросилась тля.

 

Реклама
Реклама

Для чистки. Вещества, содержащиеся в картофеле, могут легко растворять жир, поэтому вода, в которую они во время варки попадают, может использоваться также как средство для чистки, например, оконного стекла и металлической раковины. Если концентрация этих веществ больше, например в небольшом количестве воды варят много картофеля, этим отваром можно полировать потемневшие серебряные вещи.

 

Для здоровья волос. Вода из-под картофеля полезна для здоровья и волос, и кожи головы — для наших бабушек это было само собой разумеющееся средство. После мытья волос и легкого высыхания воду втирают в кожу головы, а потом еще тщательно увлажняют волосы. Оставь на пять минут, чтобы подействовало, а потом смой.

 

Для ухода за руками. Минеральные вещества, оказавшиеся в воде из-под картофеля, делают грубую, потрескавшуюся кожу мягче. Воду охлади до прохладной и на несколько минут погрузи в нее руки. Затем высуши их и намажь смягчающим кремом.