Здоровое лето для школьника

Летние приключения и много свободного времени являются причинами, по которым у подростков больше травм и проблем со здоровьем. Педиатр Санита Митенберга напоминает родителям, что напоминать подросткам о здоровом и безопасном лете.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

Солнечный удар — это подвид теплового удара, во время которого расширяются кровеносные сосуды головного мозга, возникает затор крови, что может негативно повлиять на деятельность головного мозга.

FOTO:

Солнечный удар — это подвид теплового удара, во время которого расширяются кровеносные сосуды головного мозга, возникает затор крови, что может негативно повлиять на деятельность головного мозга.

Использовать SPF-крем

Лето в наших широтах сравнительно короткое, поэтому очень хочется провести солнечное время на улице — в саду или возле какого-нибудь водоема. На улицу, конечно, можно и нужно идти, помня, что под прямыми лучами солнца не рекомендуется находиться с 11:00 до 15:00. В это время нельзя забывать о регулярном использовании солнцезащитного крема, намазывая все открытые поверхности кожи, включая лицо, уши, голени! Средство с SPF 50 защищает кожу от 98 % солнечных лучей. Оно рекомендуется людям со светлой кожей и светлыми волосами, в том числе детям и подросткам. Обгоревшая в молодости на солнце кожа в дальнейшем не только увеличивает скорость старения кожи, но и существенно усиливает возможность заболеть раком кожи.
 

 

Осторожно с алкоголем и энергетическими напитками

Конечно, алкоголь и энергетические напитки подросткам продавать нельзя. Но, к сожалению, часть подростков стремится и к одному, и к другому. Расскажи своему подростку, что эти напитки нельзя смешивать вместе! Согласно исследованию университета Purdue, смешивание энергетических напитков с алкоголем вызывает такие же необратимые изменения в мозге подростков, как употребление кокаина.


Совет родителям: Если дома свободно доступен алкоголь, лучше поставить его в место, где его не так легко достать. То же самое касается психотропных и рецептурных медикаментов.

 

Попить воды!

Внимание следует уделить и принимаемому количеству воды. Воду в достаточном объеме надо принимать не только тогда, когда на улице сильная жара, но и в любой другой день. Людям в день надо выпивать минимум 1,5–2 литра чистой воды. Достаточное потребление жидкости подросткам и взрослым обеспечивает хорошие когнитивные способности, помогает сохранять бодрость и улучшает способность концентрироваться.
Признаки дегидратации — сухой рот, головная боль, бессилие — уже свидетельствуют о том, что попить надо срочно, но лучше всего до этого состояния не доходить. Чтобы организм получил достаточно воды, ее надо пить маленькими глотками и часто, а не за один подход употребить большой объем воды.

 

Если в семье растет подросток, который может захотеть самоутвердиться среди сверстников, ему опасность прыжков головой в воду лучше всего объяснить с медицинской точки зрения.

 

Реклама
Реклама

 

Не прыгать головой в воду!

Прыжки головой в воду являются одной из наиболее часто встречающихся причин тяжелых травм позвоночника, которые полностью меняют дальнейшую жизнь человека. Чаще всего страдают молодые, безрассудные мужчины. Если в семье растет подросток, который может захотеть самоутвердиться среди сверстников, ему опасность прыжков головой в воду лучше всего объяснить с медицинской точки зрения. В основном люди, которые после прыжка в какой-то водоем получили травмы головы или шеи, теряют сознание или способность двигаться. Человек не может пошевелиться и выбраться из воды — он задыхается, и нередко ситуация приводит к летальному исходу.
 

Во время купания 
• Не ходи купаться, если ты употреблял алкоголь или сильно разгорячен на солнце.
• Никогда не прыгай головой в воду, особенно в незнакомых водоемах.
• Не прыгай головой в воду и тогда, если ты делал так раньше. Не позволяй прыгать и другим.
• В воду лучше всего заходить. Только так можно получить представление о дне водоема.
• Для купания выбирай безопасное, специально созданное и благоустроенное место.
• Если таких мест нет, перед купанием проверь дно водоема, нет ли там ям, ила, камней. Помни, что водоем, его дно и глубина могут быть изменчивыми.
• Ныряя вниз головой в бассейне, убедись, что его глубина составляет по меньшей мере 4 метра.



Беречься от перегрева на солнце

К счастью, подростки не самая уязвимая группа, для которой слишком долгое пребывание на солнце или жаре может оказаться очень опасным. Однако признаки перегрева и солнечного удара и план действий надо знать каждому, потому что бывают случаи, когда эти знания могут спасти жизнь и здоровье себе или другим людям.
Тепловой удар чаще всего происходит при перегреве тела, а также при длительном пребывании в жарких, плохо кондиционируемых помещениях и при высокой температуре воздуха. Тело получает больше тепла, чем организм способен отдать с выделением пота. Признаки — сонливость, апатия, головная боль, повышенная температура, слабость, холодный пот, нежелание ни есть, ни пить, или наоборот — сильная жажда.

Солнечный удар — это подвид теплового удара, во время которого расширяются кровеносные сосуды головного мозга, возникает затор крови, что может негативно повлиять на деятельность головного мозга. Такое состояние вызывает воздействие прямых солнечных лучей на непокрытую голову.
Солнечный удар от жаркого солнца без шляпы и тепловой удар в помещениях может подкрасться незаметно. Поэтому врачи призывают избегать длительного пребывания под прямыми лучами солнца.



Читать смартфон или электронную книгу?

Электронные книги определенно более щадящие для глаз, чем экран планшета или смартфона. В них используется так называемая технология e-ink, или «электронная бумага». В отличие от других устройств, экраны которых излучают свет, электронная бумага образует изображение в отраженном свете, как обычная бумага. У экранов с электронной бумагой сохраняется хорошая контрастность и под наклонным углом зрения. У этих экранов хороший контраст и при ярком солнечном свете. Таким образом, лучше выбрать электронную книгу!