Практичные вещи, деньги или ощущения — что дарить подросткам на праздники?

Что положить под елку или в подарок на день рождения ребенку, у которого в перенасыщенный вещами век столько всего уже есть? Если маленький ребенок радуется практически каждой вещице, то какой-то подарок для подростка требует более широкого полета фантазии и лучшего понимания того, что сейчас интересует молодого человека.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Айна Пойша

    Айна Пойша

  • Лига Бернате

    Лига Бернате

    Kлинический психолог, психотерапевт

Дети очень ценят совместно проведенное время, которое родители дарят вместе с подарком. Событие вместе с родителями более важно эмоционально, чем само получение подарка.

FOTO:

Дети очень ценят совместно проведенное время, которое родители дарят вместе с подарком. Событие вместе с родителями более важно эмоционально, чем само получение подарка.

В чем смысл дарения

Независимо от того, можно ли взять подарок в руки, оценивается ли он в деньгах или ощущается вложенное воображение и энергия, это прежде всего эмоции, которые мы даем другим, одновременно наслаждаясь радостью дарения. Еще подарок связан с ожиданием, приятным волнением, позитивными эмоциями — радостью, удивлением, благожелательностью, любезностью и присутствием. Дарение подарка имеет символическое значение, так как в идеальном случае в процессе приготовления подарков о получателе думают, учитывают его интересы, желания и потребности.

Взаимный обмен подарками указывает на желание поддерживать отношения, укреплять контакты. Так это было в древних культурах, и эта традиция продолжается и сегодня. 

В разные столетия люди всегда носили друг другу подарки. Они свидетельствуют об отношении, намерениях и благодарности. То, приходит или не приходит человек на праздник, например день рождения или рождественское мероприятие, свидетельствует о его отношении к конкретным людям. Особенно это демонстрируют в подростковом возрасте.

Преподнося подарок другому, не надо ждать чего-то взамен. Особенно даря подарок ребенку. Вознаграждением радости дарения могут быть положительные эмоции получателя.

Даря что-то взрослым членам семьи, мы, взрослые, все же ожидаем и чего-то в ответ. Скорее всего, подарок с той же добавленной стоимостью, которую мы преподнесли сами.

 

Обязателен ли подарок на Рождество?

Обычно дети и подростки очень ждут Рождества и подарков, в свою очередь, для родителей это может быть достаточно стрессовая пора.
Преподношение подарков на Рождество зависит от традиций, ценностей, взглядов каждой конкретной семьи и, что совсем не маловажно, также от того, сколько человек эти праздники празднуют. Чем больше семья, тем серьезнее надо подумать, действительно ли каждому надо преподнести особый подарок. В конце концов, любовь и забота не заключаются только в подарках.

Хорошая новость в том, что детям не нужна куча подарков. В наши дни, когда почти все, что ребенок себе представляет, сразу же покупается и получается, очень легко попасть в ловушку гиперопеки. Если взрослые, родившиеся в далеких девяностых и еще раньше, вспоминают, как радовались мелочам, которые получали на день рождения или на Рождество, то современные дети получают много и в будни. «Взрослые не чувствуют границы, когда надо перестать дарить.

Когда приходит праздник, часто уже нет идей, чем можно удивить ребенка, потому что у него все уже есть», — отмечает Айна Пойша. К тому же чем ребенок старше, тем труднее более дальним членам семьи найти подходящий подарок для него. Еще больший вызов — найти персональный подарок для ребенка-подростка более дальних родственников.

Если подарков очень много, то все равно, маленький это ребенок, подросток или взрослый, его восприятие переполняется. 

Человек не может осознать и почувствовать, что ему что-то дарят и какие эмоции возникают, если подарки, как в голливудских фильмах о Рождестве, собираются в кучу. Скорее может возникнуть ощущение, что подарков так много, что какой-то можно даже забыть распаковать, не говоря уж о том, чтобы подарком наслаждаться.

 

Истинная радость быть вместе

Празднует ли семья Рождество по религиозным мотивам или чтобы побыть вместе, главный мотив состоит в том, чтобы быть вместе. Время вместе — самый ценный подарок, который могут получить члены семьи. Ощутить отношения, отложив колесо ежедневного бега. «К тому же именно дети и подростки на самом деле являются теми, кто больше всего хочет, чтобы в эти праздники родители были по-настоящему вместе с ними, а не в мыслях о работе или других «важных» делах», — считает Лига Бернате. 

Если дома есть ребенок школьного возраста, то стоит подумать, как в семье образуют традиции, чтобы не проводить праздник, косясь глазом в гаджеты.

Дети очень ценят совместно проведенное время, которое родители дарят вместе с подарком. Например, отец организует и проводит весь день вместе с дочерью — они ходят в кафе, ездят вместе кататься на лыжах, отправляются в совместное путешествие. Событие вместе с родителями более важно эмоционально, чем само получение подарка.

В ежедневной занятости и спешке подарок — это также дополнительное совместное время, активность, которую семья может вести вместе. Время, проведенное с родителями, детям и особенно подросткам дает ощущение: я для родителя особенный, он обо мне думал.

 

Реклама
Реклама

Дорогие подарки

Желания и мечты о подарках могут сыпаться как из рога изобилия, но вряд ли на этих праздниках следует дарить подарки, которые, по сути, являются нужными в повседневной жизни, дорогостоящими основными вещами. Например, компьютер или новый телефон. Их приобретают, потому что есть такая необходимость, а если молодой человек хочет более современный телефон или более подходящий для игр компьютер, то у него самого есть возможность копить деньги, зарабатывать их, помогая родителям или работая.

 

Деньги как подарок

Нет одного ответа на вопрос, правильно ли дарить на Рождество деньги. Если в день рождения, зная, что ребенок копит деньги на какую-нибудь свою мечту, конверт с денежными знаками был бы приемлем, поскольку дарение денег в этом случае позволяет реализовать самостоятельность и учит распоряжаться деньгами, то на Рождество все-таки не принято дарить такой подарок.

Даже в том случае, если мы не знаем, что подарить подростку, или если не можем исполнить его желания. Не надо приучать ребенка к тому, что «Санта-Клаус может все». И не стоит бояться, что ребенок может быть разочарован в полученном подарке, потому что он не такой большой или дорогой, как он надеялся.

 

Самодельные подарки

Если семья договаривается о самодельных подарках, то, скорее всего, не будет беспокойства о том, что же купить. И при введении такой традиции меняется и значение праздника.

Если дети уже с малых лет учатся рисовать поздравления на праздник и они пережили радость взрослых за них, то и 16-18-летний молодой человек уже сможет справиться с условием, что дарят только самодельные вещи. 

Испеченные пирожные, шарф собственного вязания или другое изделие станут сердечным напоминанием о ценностях, вложенных в подарок.

Нередко подростки в какой-то момент начинают копить деньги, чтобы купить подарки членам семьи. Это тоже естественно, и не надо говорить, что родителям не нужно. Это может обидеть подростка, потому что он пытается подражать модели взрослого поведения. Пока подростки сами не зарабатывают, задача родителей — эмоционально, с идеями, советами поддерживать попытки ребенка порадовать семью. В свою очередь, когда школьник отправляется в гости, его надо поддержать и финансово, если только ребенку не выдаются карманные деньги, в которые включена сумма на дополнительные расходы.

 

Неправильные подарки

Даря подарки своим детям, родители не должны увлекаться очень практичными вещами или неделикатными намеками. Например, положить в пакет с подарками книгу по математике с мыслью о том, что школьнику надо бы улучшить успехи в математике. Или дарить абонемент к физиотерапевту, чтобы улучшить осанку.

«Надо дарить не то, что родители хотели бы, чтобы подросток делал, а то, что он сам выразил как желание, потому что праздник — это история о радости, а не об устранении каких-либо недостатков», — говорит Лига Бернате.

Перед праздником надо попытаться поставить себя на место ребенка или даже вспомнить себя в детстве, что нас тронуло, дало теплые воспоминания и эмоции. Подумать, что может порадовать ребенка, и слышать, что он рассказывает в повседневной жизни, чем восхищается или чего хочет.

Надо помнить, что родителям надо учить ребенка с уважением принимать подарки даже в том случае, если это не ожидаемая вещь. В таких случаях задача родителей — помочь ребенку справиться с эмоциями и научить его принимать, рассказывая, что даритель старается его порадовать. 

Если родитель рядом и помогает справиться с эмоциями, то ребенок получает хороший опыт и учится справляться с чувством разочарования. После этого можно обсудить, чего подросток ожидал от праздников, как сам их планировал и как бы хотел праздновать семейный праздник. С подростками не надо продолжать играть в игру «чего ты попросишь у Санта-Клауса», если родители знают, что ребенок в это уже не верит.

 

2 вывода

  • Родителям надо подумать, являются ли день рождения и Рождество теми праздниками, когда ребенок заказывает себе подарок, а родители изо всех сил стараются выполнить эти заказы. И не следует превращать эти праздники в торговлю — кто заслужил дорогой подарок, а кто нет, потому что не сделал это и это или, наоборот, заработал что-то.
  • Важно помнить, что у части взрослых и части детей язык любви — это подарки. Это надо учитывать, однако традиции праздника в семье создаем мы сами, и это ответственность взрослых, как навыки дарения разовьются у ребенка и будет ли этот процесс связан только с деньгами или с совместным временем, эмоциями. Каждый подарок становится особенным только в том случае, если его подарил особенный человек, который особенно думал о получателе.