Значение телесных игр для отца с ребенком

Игры очень важны для ребенка уже с рождения — они не только способствуют развитию ребенка, но и создают надежную эмоциональную привязанность к родителям. Ребенок, с которым играют родители, чувствует себя важным. И так замечательно, если у ребенка уже с рождения есть возможность наслаждаться нежностью и присутствием не только мамы, но и папы — обычно более смелого и активного в занятиях с ребенком.
  • Гунита Крылова

    Гунита Крылова

    редактор Mammamuntetiem.lv

  • Ивета Ауните

    Ивета Ауните

Значение телесных игр для отца с ребенком

FOTO:

Почему детям так важно получать внимание и от папы и что может дать ребенку отличающийся подход отца к игровому процессу, рассказывает эксперт по отношениям и самочувствию Rimi Bērniem, психолог Ивета Ауните.

Прикосновения и телесный контакт в возрасте младенца особенно важны. Именно прикосновениями у малыша минимизируется стресс, возникающий при попадании в новую и неизвестную среду. Надо признать, что в нашей культуре у мужчин не особо принято проявлять столько чувств, делиться прикосновениями, нежничать и миловаться со своими детьми. Особенно в отношении мальчиков некоторые отцы могут чувствовать смущение и растерянность — надо ли и как проявлять привязанность к сыну. Однако это то, что стоит изменить, — маленькому ребенку нужны прикосновения как мамы, так и папы. Определенно прикосновения и ласки — это дело не только мамы или представительниц женского пола! «Молодые родители должны знать, что чрезвычайно важно, чтобы и девочка, и мальчик для здорового психоэмоционального развития получали также прикосновения отца», — подчеркивает специалист.

 

Игры и совместное времяпрепровождение — еще когда малыш у мамы в животе

Интересно, что уже во время беременности папа может развивать и устанавливать телесный и духовный контакт со своим малышом, и это ничего, что малыш еще не родился! Первое прикосновение к ребенку происходит еще до его рождения, и это очень важно. Через прикосновение к животу беременной отец может прикоснуться к своему малышу и начать постепенно устанавливать отношения с ребенком. Папы определенно не должны скептически смотреть на это совместное времяпрепровождение со своим ребенком и с мамой ребенка. То, что папа будет гладить живот беременной и разговаривать с находящимся в животе малышом, во-первых, будет особенно важно и приятно для мамы малыша. В свою очередь, если мама будет хорошо себя чувствовать, малыш почувствует это настроение мамы и тоже будет чувствовать себя лучше. «Простым прикосновением папы к животу беременной можно достичь двух хороших вещей. И малыш чувствует себя желанным и ожидаемым в этом большом мире, и женщине приятны такие прикосновения. Будущую маму может успокоить то, что будущий отец заботится как о самочувствии малыша, так и о ее собственном самочувствии. Через такое прикосновение папы малыш ощущает: мы ждем тебя и хотим. Это чрезвычайно важно для любого ребенка», — подчеркивает Ивета Ауните значение телесного контакта еще во время беременности.

 

Простым прикосновением папы к животу беременной можно достичь двух хороших вещей. И малыш чувствует себя желанным и ожидаемым в этом большом мире, и женщине приятны такие прикосновения.

 

 

Папа со мной играет = папа меня любит! 

Уже после рождения младенец жаждет внимания родителей, ласки и игр. Ребенок в этом мире чувствует себя любимым и обретает чувство безопасности именно через то время, которое родители посвящают ребенку. Поэтому уже с рождения для ребенка так важно совместное время занятий как с мамой, так и с папой.

 

Когда ребенок родился — быть вместе через заботу

Иногда случается, что женщины в семье (не только молодая мама) с очень большой осторожностью доверяют маленького ребенка большим рукам мужчины, думая, что мужчина вряд ли сможет обращаться с малышом. Понятно, что не каждый мужчина сможет противостоять подобному женскому мнению, и легче кажется отступить и свою практическую деятельность с ребенком оставить на втором плане. Однако участие папы в уходе за малышом очень важно, поэтому молодым мамам было бы хорошо подумать над тем, чтобы и папа нашел свой способ, как он может заниматься с малышом. Можно просить и побуждать папу принимать участие в купании малыша, замене подгузников. Именно практическое времяпрепровождение с ребенком, забота и уход за ребенком может укрепить уверенность молодого папы в себе как в родителе. Кроме того, практический уход за малышом — мытье, одевание, замена подгузников — обеспечивает ребенку столь нужный телесный контакт. Во время одевания ребенок получает прикосновения родителей, ласки, зрительный контакт, внимание и возможность общаться со своим родителем. Папа может одевать ребенка и читать стишок, петь или рассказывать ребенку, где носик и где пальчики ног. Здесь тесно могут переплестись и забота, и игра.

 

 

Реклама
Реклама

 

Очень важно, чтобы мамы не вмешивались в то, как папа занимается с ребенком. Единственный вопрос, когда нужно вмешиваться, — это вопрос безопасности ребенка.

 

 

Игры с папой — более смелые и динамичные

Важно, чтобы папа с малышом мог заниматься и по-своему — лелеять и нянчить ребенка так, как отцу это удобно и приятно, а не так, как это представляет себе мама. Замечено, что папы чаще выбирают более активные, динамичные и смелые игры — раскачивают детей выше, активнее двигаются, бегают и шалят. Ивета Ауните отмечает, что это может развивать и укреплять ребенка физически, сделать тело малыша более сильным, но особенно такие активные игры — это время, которое проводится вместе, в тесном контакте. Такие активные игры могут быть способом для папы дать ребенку нераздельное внимание. Эти игры о близости, о безопасности. Делая активные вещи вместе с ребенком, отец может быть тем, кто показывает ребенку и различные риски, что может случиться — где можно споткнуться, где можно удариться головой, почему надо быть осторожным.

Очень важно, чтобы мамы не вмешивались в то, как папа занимается с ребенком. Единственный вопрос, когда нужно вмешиваться, — это вопрос безопасности ребенка. «Безопасность ребенка всегда на первом месте! Этот вопрос идет рука об руку со всеми акробатическими трюками, которые иногда слишком рано или слишком активно хотят выполнить молодые папы. Оба молодых родителя должны быть информированы о том, что с маленьким ребенком можно или нельзя делать», — напоминает специалист. Как лучше указать другому родителю на то, что какие-то определенные вещи для ребенка опасны? Лучше всего будет, если папе, например, на это укажет не мама, а специалист. «Надо консультироваться с врачом или физиотерапевтом. Эта консультация желательна для обоих родителей, чтобы оба родителя услышали одну и ту же информацию. Либо это врач, которому родители доверяют, либо литературный источник, где родители получают информацию о безопасном уходе за ребенком. Не зная отдельных вещей, родители могут неосознанно причинить малышу вред», — обозначает важность правил безопасности специалист.

 

Активные игры только для пап? [kaste]

Распределение ролей — мама заботится, а папа шалит — это стереотип, считает Ивета Ауните. Хотя и есть наблюдения, что отцы активнее играют с детьми, никого больше не удивит отец, который нянчит и ласкает малыша, или мама, которая бегает и прыгает со своими детьми.

 

Учим ребенка определять свои границы

Когда ребенок подрастает, дистанция прикосновений становится все больше, и взрослые должны уважать, если ребенок в конкретный момент не желает прикосновений или телесного контакта. Даже 8-, 9— или 10-месячный ребенок уже может показать, что ему телесный контакт неприятен и он хочет паузу в игре, — ребенок может отворачивать голову, руками отталкивать взрослого или уползать. Это не стоит толковать как неприязнь к родителю. Через такое уважение желания мы учим ребенка его границам и тому, что ребенок может показать и по-своему рассказать, что ему нравится и что не нравится. Если мы хотим уважать ребенка телесно, то соблюдать эти границы очень важно! Иногда игра с хорошими намерениями со щекотанием может закончиться слезами, если взрослый своевременно не соблюдает сигналы, которые ребенок подает о том, что контакт становится слишком интенсивным. Если ребенка в детстве не научили удерживать свои границы, во взрослом возрасте человеку может быть трудно удерживать их, может образоваться риск создания зависимых отношений.

 

Не хочу играть с куклами. Это плохо? 

Папам определенно не надо переживать, если их не интересуют все возможные виды игр. Лучше всего выбирать те игры, в которых папа чувствует себя уверенно и которые ему самому доставляют радость. Будут папы, которым понравится шалить, и будут такие папы, которым понравится играть с машинкой. Все игры ценны, если взрослый участвует в них со стопроцентной отдачей.

Связанные статьи