Имеет ли смысл план родов и должно ли кормление быть болезненным?

Молодых и будущих родителей беспокоят разные вопросы — как выбрать родильное отделение и есть ли смысл писать план родов? На вопросы родителей отвечает доула, консультант по кормлению Яна Биеза.
  • Яна Биеза

    Яна Биеза

На вопросы родителей отвечает доула, консультант по кормлению Яна Биеза.

FOTO:

На вопросы родителей отвечает доула, консультант по кормлению Яна Биеза.

1. Есть ли смысл писать план родов? Как часто роды вообще идут по плану?
Ответ:
Замечательно, что ты вообще задумалась о приготовлении к родам! Отвечая на вопрос, прежде всего я бы хотела спросить тебя: что ты понимаешь под словами «план родов»? Я заметила, что нередко будущие мамы под этими словами понимают романтический очерк, как легко и спланированно они произведут на свет ребенка. Это совсем не так. План родов может быть реалистичным, направленным на действие, а также практическим. По-моему, план родов отвечает на несколько важных вопросов:

  • Где ты хочешь родить?
  • С кем ты хочешь родить — кто будет твоей поддерживающей персоной?
  • Чего ты не хочешь и что хочешь пережить при родах?
  • Как ты не хочешь и как хочешь чувствовать себя при родах?


Какими должны быть практические шаги, чтобы ты не только ответила на эти вопросы, но и реализовала их? Как видишь, план родов вовсе не какой-то мистический или фантастический, он дает основные ответы на вопрос: как именно ТЫ хочешь родить? Если мы взглянем на это так, то я действительно верю, что есть смысл писать план родов. Это способ самой осознать, каковы твои потребности, как ты можешь их удовлетворить, какую поддерживающую персону тебе нужно найти, какую информацию еще нужно получить и т.д. Помни: физическая боль родов действительно быстро исчезнет в глубинах памяти, а то, как ты будешь чувствовать себя в этот день, ты, возможно, будешь помнить всю жизнь. Поэтому я предлагаю не только написать план родов, но и реализовать его! Это вовсе не гарантирует легкие, естественные или быстрые роды, но они будут такими, которые ты сама можешь принять, такими, в которых чувствуешь себя эмоционально поддерживаемой.
Думая о том, как часто роды идут по плану, мне сразу хочется ответить: так часто, как часто план приходил из сердца, когда женщина, готовясь к родам, включила в него самый важный раздел — отдаться происходящему и принять происходящее. Не советую «ставить себе планку» и стремиться к идеалу — так ты рискуешь получить ощущение разочарования и даже эмоциональные травмы. Если ты будешь писать план по своим ощущениям, будешь открыта этим двум трудным словам — «отдаться» и «принять», а также сделаешь то, что будет в твоих силах в процессе подготовки, ты уже будешь «по плану»!
Удачи тебе!

 

2. Является ли присутствие доулы при родах хорошим выбором, если будущий отец боится и не хочет приходить с тобой?
Ответ:
Прочитав вопрос, первое, что я хотела бы спросить: что ты чувствуешь насчет того, что партнер не хочет пойти с тобой на роды? Можешь ли ты принять его выбор и поговорили ли вы об этом по душам? Я оставлю ответ на твое усмотрение, потому что твой вопрос о том, может ли в этой ситуации вместо мужа быть доула.
Доула — это эмоциональная, информационная, физическая, немедицинская поддержка во время родов. Чтобы ты поняла, нужна ли тебе доула, постарайся ответить на такие вопросы: каковы твои потребности при родах? Как обнаружило исследование, присутствие доулы при родах улучшает отдельные показатели родов, например, сокращается количество кесаревых сечений; у женщин и детей, в родах которых участвовала доула, был меньше риск осложнений. [1]
Почему ты хочешь доулу? Чего ты ждешь от доулы? Если ты хочешь получить поддержку, можешь ли ты сформулировать, как именно хочешь, чтобы тебя поддержали? Нужна ли тебе эмоциональная, практическая, информационная поддержка? Может быть, просто присутствие? Можешь ли ты представить себе присутствие доулы в день твоих родов? Если, читая эти вопросы, ты чувствуешь, что да, это то, что тебе нужно, смело заходи на домашнюю страницу Латвийского объединения доул и находи свою доулу! (www.dulas.mozello.lv)
Возможно, читая этот мой ответ и заданные вопросы, ты почувствуешь грусть, потому что на самом деле очень хочешь, чтобы именно партнер был твоей поддержкой. В таком случае я рекомендую поговорить с партнером, чтобы выяснить, чего именно он боится. Может быть, в его голове есть мифы и превратное представление о родах? Может быть, он боится только того, что не сможет тебе ничем помочь? Может, ему просто нужна поддержка, информация и поощрение? В поиске этих ответов вам обоим может помочь консультация доулы, в ходе которой вы сами придете к правильным ответам.
Удачи вам!

 

3. Как выбрать подходящее для себя родильное отделение? Каждая подруга советует что-то другое, и теперь я озадачена.
Ответ:
Несомненно, это важный вопрос. Я искренне рада, что тебя заботит среда, в которой ты собираешься встретиться со своим ребенком. Я понимаю твое смущение, потому что хочется принять правильное решение и без собственного опыта трудно понять, какое место выбрать.
Спасибо твоим подругам за советы, но все же не рекомендую руководствоваться только ими. Почему? У каждой женщины свои потребности, требования, желания в отношении среды и места для родов. У каждой будет свое лучшее родильное отделение. Чтобы понять, что тебе нужно, я предлагаю сначала разобраться, каковы твои потребности, требования, желания. Здесь может помочь план родов, в котором ответь на главный вопрос: как я хочу пережить свои роды? В зависимости от этого ответа ты уже яснее сможешь понять, по каким критериям именно ты будешь искать свое отделение.
Здесь упомяну несколько примеров, по каким критериям можно выбрать свое место для родов:

  • возможны ли роды в воде;
  • возможно ли нанять акушерку по договору;
  • доступна ли эпидуральная анальгезия;
  • можно ли будет получить семейную палату, чтобы партнеру не надо было уходить после родов;
  • доступно ли лучшее медицинское оборудование и самые знающие специалисты;
  • красивые ли помещения;
  • каковы затраты на услуги;
  • насколько далеко отделение находится от места жительства;
  • если возможно, узнать, поддерживает ли родильное отделение по возможности наиболее естественные роды;
  • каковы условия и ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией.


Как видишь, эти критерии могут быть такими разными! Постарайся понять, что именно для тебя важно. Когда ты сформулировала свои желания — действуй!
Но, может быть, растерянность вызывает ощущение, что ты хочешь не роды в стационаре, а запланированные домашние роды? Какими бы ни были твои мысли или сомнения, напиши свое видение родов и обсуди его с каким-нибудь доверенным лицом или профессионалом. Ответы придут!
Удачи тебе!

 

Реклама
Реклама

4. У нас недавно родился первый ребенок. К сожалению, отец мог быть рядом только первые два часа после родов, а потом четыре дня не видел нас обоих. Теперь мы дома. Как мне помочь дочери создать отношения с папой?
Ответ:
От души поздравляю вас — вы мама и папа! Твой вопрос кажется мне таким трогательным и эмпатическим — как замечательно, что в ранний послеродовой период ты можешь задумываться о том, как помочь партнеру создать отношения с дочерью.
Первое, что мне сразу хотелось бы сказать: ничего не поздно! Прежде всего могу посоветовать: предложи партнеру, молодому папе, пережить с дочерью контакт кожа к коже.
Ряд исследований указывает на положительные преимущества для ребенка, матери и отца от контакта кожа к коже. [2] Когда основные потребности малышки удовлетворены — животик полон и попка сухая, — раздень ее, оставив только подгузники, и попроси, чтобы партнер снял рубашку и удобно устроился в положении полулежа. Мягко положи дочку на грудь папе, «устроив» ее тело — ручки перед ее лицом, согнутые ножки и полукруглая спинка. Накрой обоих любимых теплым одеялом и помоги партнеру поместить его руку под одеялом на спинку дочери. Попроси папу расслабить его тело, спокойно дышать и просто чувствовать близость дочери. Как долго? Как долго они хотят. У любви и близости нет временного ограничения. Тем временем сама можешь уделить время себе — спокойно поужинать, насладиться спокойным душем или пройтись кружок по свежему воздуху. Если вы пользуетесь эргосумкой или слингом, предложи партнеру носить ребенка плотно, нежно прижатым.
Второй важный способ укрепить отношения обоих — доверяй партнеру! Как? Например, когда ребенок поел и настало время менять подгузники, поощряй партнера, что он тоже может это сделать. Ты можешь быть рядом, но в то же время позволять партнеру действовать, даже если у него не получается так ловко, как у тебя. Укажи ему на вещи, которые ему удаются: «Ты так нежно поворачиваешь дочку на бок! У тебя хорошо получается!» Или вырази ему свое доверие, позволив присматривать за дочерью, пока ты на кухне или в душе, и, услышав плач ребенка, не торопись сразу к ним, а позволь своему партнеру убедиться, что он тоже может малышку успокоить, поносить, убаюкать. Только если он просит о поддержке, можешь отозваться и вместе с ним найти способ успокоить ребенка.
Вовлекай партнера в ежедневную заботу о ребенке, поощряй его, доверяй ему, позволяй ему пережить время вместе с дочерью, и их отношения расцветут!
Желаю найти время и для ваших взаимоотношений — для разговоров, нахождения вместе и спокойных моментов друг с другом. Я верю, что у вас обоих получится!

 

5. У меня болезненное кормление. Болит не только в начале кормления, но и все время кормления. Мне сказали, чтобы я надевала наконечники. Они помогут? Что лучше всего намазать на соски?
Ответ:
Приветствую тебя как молодую мамочку! Я рада, что ты хочешь кормить ребенка грудью и уже сейчас ищешь поддержку. Я могу только догадываться, как ты себя чувствуешь с приближением следующего момента кормления, когда снова будет так больно... Первое, что мне сразу хотелось бы сказать: нет, при кормлении не должно так болеть! До сих пор слышу, как молодым мамам внушают уверенность, что в первые недели нормально, что так больно. Нет! В первые дни кормления может быть болезненным или чувствительным тот момент, когда ребенок начинает сосать, но, конечно, не все время кормления должно быть болезненным.
Главные причины болезненного кормления — неправильный захват, неловкое или напряженное позиционирование ребенка у груди, а также обязательно надо проверить функцию языка ребенка — не сокращена ли подъязычная связочка. Лучше всего все эти возможные причины оценить вместе с консультантом по кормлению. Своего консультанта по кормлению ищи здесь: www.zidit.lv.
В ответ на твой вопрос: как видишь, прежде всего надо выяснить причины болезненного кормления, а потом их надо решать. Известно, что мамочки пользуются нагрудными наконечниками по разным причинам — например, втянутые соски, болезненное кормление, потрескавшиеся соски. [3] Использование наконечников или мази — это борьба с последствиями, а не с причиной. Вместе с тем, если не будет выяснена и устранена причина, эти мероприятия по борьбе с последствиями будут напрасными.
Желаю найти своего консультанта по кормлению и получить помощь на очной консультации!
Удачи тебе!

 

Ссылки:

1. Impact of Doulas on Healthy Birth Outcomes. Доступно: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3647727/

2. Research on Skin-to-skin Contact. Доступно: https://www.unicef.org.uk/babyfriendly/news-and-research/baby-friendly-research/research-supporting-breastfeeding/skin-to-skin-contact/

3. Nipple Shields: A Review of the Literature. Доступно: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3014757/