Первая помощь при ожогах и 2 вещи, которые никогда не следует делать

Любой ожог у ребенка - повод обратиться за медицинской помощью, так как из-за чувствительной кожи и меньшей общей площади ожоги у малышей имеют более тяжелые последствия, чем у взрослых. Вот почему стакан горячей жидкости для ребенка то же самое, что ведро для взрослого! Уход и обработка раны должны быть очень тщательными, чтобы избежать осложнений.
Стакан с горячей жидкостью для ребенка то же, что ведро для взрослого!

FOTO:

Стакан с горячей жидкостью для ребенка то же, что ведро для взрослого!

Статья из книги "Как защитить своего ребенка".
 

Если место ожога размером с ладони, следует вызывать скорую помощь — это относится к людям всех возрастов! Однако малышам может понадобиться помощь и при ране меньшего размера, например, при ожоге суставов. Их труднее лечить, поскольку они подвижны и могут быстро стать очагами инфекции, которая может распространиться глубже и даже поразить костную ткань и привести к инвалидности.
 

Первая помощь при ожоге

  • Как можно скорее охладите поврежденное место прохладной проточной водой - но не ледяной! Охлаждение должно занять не менее 15–20 минут.
  • Если поврежденное место закрыто одеждой, по возможности пролейте воду между одеждой и кожей. Если одежда не синтетическая и не прилипла к месту ожога, ее следует постепенно удалять с травмированного участка во время охлаждения. В этот момент попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь.
  • Прилипшую или загрязненную одежду не следует отрывать от ожоговой раны, так как она может одновременно оторвать кожу ребенка.
  • Ребенок может сопротивляться длительным водным процедурам, и часто мамы жалеют ребенка - ему это не нравится, может быть, он обойдется без прохладной воды. Помните, если вы не охладите ожог, он будет продолжать распространяться, вызывая еще более серьезную рану!

 

Реклама
Реклама

Чего ни в коем случае нельзя делать при ожоге

  1. Ничего не мажьте на рану! Забудьте мифы о нанесении масла, сметаны и других смазочных материалов на ожог (включая солнечный ожог!). Пока травму не оценил врач, единственная помощь, которую вы можете оказать, — это прохладная вода! Сметана содержит бактерии, кроме того, она закрывает поры и не дает коже дышать. В свою очередь, масло не только закрывает поры, но и препятствует выходу тепла, поэтому травмированное место не остывает, а продолжает нагреваться, углубляя рану;
  2. не прокалывайте волдыри! Волдыри образуются после ожога, но их нельзя прокалывать - они являются воротами для инфекции, который чаще всего превращается в шрам. Кроме того, прокалывание волдырей причиняет ребенку дополнительную боль, так как кожа под ними очень чувствительна.