Синдром внезапной детской смерти – что это такое и как защитить от него своего ребенка

Хотя о синдроме внезапной детской смерти (СВДС) говорят, когда не найдена конкретная причина этого трагического события, исследования выявили ряд факторов риска, которые взрослые могут предотвратить!
Эксклюзивное грудное вскармливание в возрасте до шести месяцев значительно снижает риск развития СВС.

FOTO:

Эксклюзивное грудное вскармливание в возрасте до шести месяцев значительно снижает риск развития СВС.

Для предотвращения факторов риска СВС необходимо соблюдать:
 

Детское спальное место

Исследования показывают, что безопаснее всего ребенку спать в своей кровати, но в одной комнате с родителями или другими взрослыми. Спать в общей кровати более небезопасно, особенно если ребёнок спит между мамой и папой. Риск возрастает, если один из родителей принял снотворное, алкоголь или другие опьяняющие вещества. Если ребенок все же спит с в одной кровати с родителями, очень важен размер кровати (чем больше, тем безопаснее!) и пространство, отведенное для ребенка. Например, можно использовать подкову, чтобы отделить ребенка от родителя. Для защиты от риска падения лучше положить ребенка у стены или родителям вместо кровати выбрать матрас.

 

Особенно опасные ситуации могут возникнуть, когда семья уезжают в гости и проводит ночь с младенцем на приспособленных спальных поверхностях, таких как раскладной диван с неровной поверхностью и т. д. В гостях младенцу будет безопаснее спать в спальной коляске, чем с родителями на узком спальном месте.
 

Безопасная детская кроватка

Она должна иметь надежные решетчатые крепления и достаточно высокие бортики. Расстояние между решетками кровати должно быть не более 10 сантиметров. Если по краям кровати установлена защитная планка, она должна быть хорошо закреплена и прочна, а не набита. Матрас должен быть ровным и твердым (но не жестким), никаких подушек в возрасте до одного года! Ноги ребенка должны находиться близко к изножью кроватки, чтобы он не мог случайно полностью пробраться под одеяло. 

 

Не следует держать в кровати мягкие игрушки, тряпочки, полотенца, бутылочку для напитков и другие предметы. 

 

Также при укладывании малыша спать, не следует надевать украшенные шапочки, например, с ушками зайчика, цветочками и другими украшениями, которые могут перекрыть дыхательные пути ребенка. Также надо следить за тем, чтобы лицо ребенка не было закрыто одеялом.

 

Младенца следует укладывать спать на спину и на ровную поверхность

Если нет подушки (что правильно), ребенок всегда будет поворачивать голову в одну или другую сторону, когда его кладут на спину. Доказано, что эта поза является самой безопасной и не несет в себе опасности таких распространенных в народе предрассудков, как, например, удушье едой. Наиболее опасно, когда младенца, привыкшего спать на спине, укладывают спать на живот. Это следует учитывать, особенно когда ребенок передается на попечение другого человека (бабушки, дедушки, няни). Все люди, участвующие в уходе за младенцем, должны думать одинаково, ведь даже такая, казалось бы, простая вещь, как поза во время сна, может представлять опасность для жизни ребенка! Ребенок сможет спать на боку или на животе, когда научится самостоятельно поворачиваться.
 

Не курить в присутствии беременной женщины, кормящей грудью или младенца!

Разумеется, сами женщины не должны курить или находиться в накуренных помещениях во время беременности или кормления грудью. Помимо риска развития СВС, курение (в том числе пассивное) также влияет на плацентарное кровообращение во время беременности и на количество грудного молока после рождения ребенка. Также было доказано, что курящие матери кормят своих детей грудью в среднем в два раза короче времени, потому что может возникнуть проблемы с лактацией. Однако эксклюзивное грудное вскармливание до достижения ребенком шестимесячного возраста значительно снижает риск развития СВС.
 

Реклама
Реклама

Пустышки

В течение первого месяца жизни каждый раз, когда ребенок хочет сосать (даже если он не хочет есть), он должен получать грудь матери, а не пустышку. Когда ребенку исполнится месяц, пустышку можно давать только в определенные моменты, например, чтобы помочь ему заснуть.

 

Когда ребенок заснул и выплюнул пустышку, не кладите его обратно в рот!

 

Перегрев

Не доказанно, что жаркие летние месяцы оказывают негативного влияния на здоровье детей, но подтверждено, что перегрев может способствовать развитию синдрома внезапной смерти. Комнаты не должны перегреваться! В повседневной жизни младенец должен спать в комнате со средней температурой воздуха 20–22 градуса, а зимой может быть даже 18–20 градусов. Важно знать, что ребенок может перегреться и в холодные месяцы года - в ситуациях, когда он одет слишком плотно. Поскольку в раннем возрасте ребенок не потеет, определить, что ребенку жарко, можно по теплоте кожи - если она теплее, чем у взрослого, значит, ребенку слишком жарко.
 

Риски, которые следует учитывать

Те, которые доказаны в отношении синдрома внезапной смерти:

  • положение во время сна на животе или на боку;
  • неправильно обустроена кроватка;
  • ненужные предметы или вещи в кроватке, коляске;
  • курение матери во время беременности;
  • перегрев.

 

Возможность получения травмы:

  • падение с высоты;
  • ошпаривание;
  • нападение домашних животных;
  • падающие предметы;
  • обструкция дыхательных путей.

 

Препятствует развитию ребенка:

  • Шум, высокая громкость;
  • Недостаточное внимание к ребенку;
  • Встряхивание.

Связанные статьи