Происхождение и традиции романтического Дня Святого Валентина

День святого Валентина, или День всех влюбленных, отмечается 14 февраля. Подробности о происхождении праздника довольно туманны. Существует множество различных легенд, связанных с Днем святого Валентина. День назван в честь Валентина, покровителя влюбленных, одного из трех святых, принявших мученическую смерть 14 февраля.
Нет единого мнения о том, почему День святого Валентина отмечается в феврале.

FOTO: Shutterstock.com

Нет единого мнения о том, почему День святого Валентина отмечается в феврале.

День святого Валентина отмечается в Англии уже с 17 века. Сто лет спустя особенно популярной стала традиция 14 февраля посылать небольшие подарки и рукописные записки своим любимым. Существует множество легенд и историй о происхождении Дня святого Валентина. Подробности довольно расплывчаты и неточны, поэтому установить единственно верную из них не удалось.

 

Исследователи сходятся во мнении, что этот день сочетает в себе традиции Древнего Рима и христианского мира.

 

Самой популярной и романтичной является легенда о Валентине, священнике Древнего Рима, жившем в III веке. Император Клавдий II пришел к выводу, что мужчины, имеющие семью - жену и детей, - не такие хорошие воины, как свободные представители сильного пола. Чтобы укрепить свои войска, Клавдий II запретил молодым мужчинам жениться. Ласковый от природы священник Валентин понимал, что такой приказ несправедлив, и не подчинился воле императора. Он тайно женил влюблённых. Валентин также пытался помирить рассорившиеся пары, писал любовные письма тем, кто не мог этого сделать, и дарил цветы парам, которых сам обвенчал. Когда стало известно, что Валентин игнорировал императорский приказ, его приговорили к смерти. Он был казнен 14 февраля 270 года.
 

Другая легенда гласит, что однажды заключенному в тюрьму священнику тайно разрешили встретиться с девушкой, и он влюбился в нее. Девушка, возможно, была дочерью тюремного надзирателя. Перед смертью священник написал письмо своей возлюбленной, подписав его "Твой Валентин".
 

Нет единого мнения о том, почему День святого Валентина отмечается в феврале. Некоторые связывают его со смертью священника Валентина, другие - с праздником Луперкалии. В этот праздник римские девственницы писали записки со своими именами и бросали их в большую урну. Позже неженатые мужчины города приходили к урне и каждый брал из нее записку. Люди, которые "вытянули жребий" друг для друга, считались парой в течение года. Интересно, что пары, которые были созданы в результате лотереи, часто женились позже.

В более поздние годы Папа Римский Геласий I объявил эту "лотерею пар" кощунственной, нехристианской и запретил законом.
 

  • В Англии День святого Валентина отмечается с 17 века. Сто лет спустя особенно популярной стала традиция 14 февраля посылать небольшие подарки и рукописные записки своим любимым. В конце 18 века рукописные записки по популярности уступили первым печатным открыткам. В эпоху, когда выражать свои чувства считалось неприличным, печатная открытка была менее личной и считалась более правильным способом выразить свои чувства, не нарушая этикета.
  • В США традиция посылать рукописные открытки ко Дню Святого Валентина зародилась в начале 18 века. Только в 40-х годах 19 века открытки начали производить промышленным способом.

 

Статистика, проведенная в США, показывает, что День святого Валентина - второй по популярности праздник года в стране. 

Реклама
Реклама

 

Один миллиард поздравительных открыток отправляется друзьям, родным и близким. Только Рождество является непревзойденным в отправке открыток, когда жители США покупают и отправляют 2,6 миллиарда поздравлений.

Женщины являются самыми большими покупателями романтических открыток ко Дню Святого Валентина - 85% представительниц прекрасного пола США.

  • В Японии День святого Валентина разворачивается в шумный праздник. В этой стране организуют конкурс на самое громкое признание в любви. Смельчаки поднимаются на мост и во весь голос кричат послание своей второй половинке. Обладатель самого громкого голоса получает приз. В Японии День святого Валентина также известен как День мужчин, потому что громче всех кричат мужчины, и они получают большинство подарков.
  • В Италии в День святого Валентина мужчины дарят своим возлюбленным сладости, поэтому этот день часто называют Днем сладостей.
  • Во Франции 14 февраля популярны признания в любви в виде романтических коротких стишков.
  • В Финляндии в День святого Валентина люди дарят милые подарки в форме сердца. Кроме того, подарки дарят не только вторым половинкам, но и своим мамам.

 

В некоторых странах считается, что первый мужчина, которого одинокая девушка встретит утром 14 февраля, должен стать ее "Валентином". 

 

Это обязанность, и возражения мужчины не принимаются во внимание.

 

Хотя праздников никогда не бывает слишком много, стоит помнить, что День Всех Влюбленных не так уж сильно отличается от остальных 364 дней. Не обязательно иметь особый праздник в календаре, чтобы проявить заботу и любовь, подарить цветы, милые безделушки или сказать добрые слова!