Противоположности не притягиваются! Люди выбирают партнеров, визуально похожих на себя

Заметил ли ты, что, как и у собак, которые визуально напоминают хозяина, у людей со второй половинкой тоже бывают похожие черты лица? Делает ли долгое совместное проживание людей визуально более похожими друг на друга?
Противоположности не притягиваются! Люди выбирают партнеров, визуально похожих на себя

FOTO: Shutterstock.com

Этот феномен исследовали также ученые с 1987 года, когда группа ученых Мичиганского университета высказала предположение, что пара, которая во время жизни испытывает определенные общие переживания, со временем становится более похожей друг на друга. Черты лица приобретают типичные признаки ощущения счастья, грусти, тоски, разочарования и т.п. В исследовании Мичиганского университета были сопоставлены фотографии мужа и жены до свадьбы и после 25 лет совместной жизни.

 

Более чем через 30 лет в Стэнфордском университете еще раз исследуется вопрос о совместимости пары, и эта группа ученых выдвигает теорию, что наоборот — люди не становятся похожими друг на друга, живя вместе, а уже изначально выбирают партнера, у которого похожие черты лица. Конечно, по-прежнему действует также оценка таких качеств, как похожая система ценностей и подобный тип личности.

 

Сходство заметно также, если посмотреть на пары знаменитостей, например на актеров Дензела Вашингтона и его жену Полетту Вашингтон, Кристину Беллу и Дэкса Шепарда, Кристину Агилеру и ее партнера Мэттью Ратлера.

Реклама
Реклама

В исследование Стэнфордского университета были включены 517 пар, черты лица которых анализировали как в самом начале совместной жизни, так и через 20 и даже 69 прожитых вместе лет. Сходство было как у молодых, так и у проживших вместе уже десятки лет пар, однако, используя технологии, ученые не получили доказательств того, что черты лица существенно приспособились к лицу супруга после длительного проживания вместе, пишет издание Scientific Reports.

 

Таким образом, похожесть внешнего вида является столь же важным аспектом в выборе партнера, как общие интересы, схожие характеры, общие ценности и примерно равный интеллектуальный уровень.