Бабушкин рецепт тушеной капусты без мяса - для внуков-вегетарианцев

"В нашей семье много вегетарианцев - ни моя дочь, ни двое моих внуков не едят мяса. Я учитываю это обстоятельство и готовлю тушеную капусту немного иначе, чем обычно", - рассказывает хозяйка Инесе Ланка из Дурбе и делится своим рецептом.
Используйте квашеную капусту без моркови, так как при тушении она становится тягучей.

FOTO: Shutterstock.com

Используйте квашеную капусту без моркови, так как при тушении она становится тягучей.

Ни один праздник в столетнем крестьянском доме не обходится без запаха тушеной капусты! Инесе - мать двоих уже взрослых детей и бабушка четырех внуков. Для ее внучки Катрины тушеная капуста - одно из самых больших лакомств с самого раннего возраста. Она прозвала их "бабушкиным салатиком".
 

Ингредиенты:

  • 2 кг квашеной капусты;
  • 1 кг свежей капусты;
  • 1 литр воды;
  • 1 морковь;
  • несколько ложек сливочного масла.

 

Приготовления

  1. Отжать сок из квашеной капусты, чтобы блюдо не получилось слишком кислым и острым. Затем положить в кастрюлю, добавить натертую свежую капусту, залить примерно литром воды. Поставить на плиту (желательно дровяную) тушиться.
  2. Добавить натертую морковь, пару ложек сливочного масла.
  3. Тушить на медленном огне около двух часов, время от времени помешивая и пробуя на вкус. Когда вода выкипит, капуста готова.
Реклама
Реклама

 

Вариант. Можно тушить только свежую капусту - она будет готова через полчаса и никогда не будет слишком острой для любителей более мягкого вкуса.

Приготовление простое: нашинкованную капусту положить в кастрюлю, добавить натертую морковь, соль, тмин и кружку воды (больше не нужно, так как свежая капуста сама по себе сочная). Когда вода закипит, добавить лимонную кислоту или уксус по вкусу. Но делать это следует только в самом конце, когда капуста уже станет мягкой. Если добавить лимонную кислоту или уксус раньше, то капуста останется жесткой.
 

Бабушкины хитрости и советы

  1. Используйте квашеную капусту без моркови, так как при тушении она становится тягучей. Лучше добавить свежую морковь.
  2. Чтобы придать тушеной капусте более красивый цвет, моя свекровь иногда добавляет в нее обжаренный сахар, но это не обязательно. Капуста все равно становится коричневой при тушении.
  3. Чем больше готовишь, тем вкуснее получается!