Что делать родителям, если они подозревают, что их ребенок начал курить

С темпами технологического развития и меняющимися тенденциями на рынке никотина все больше людей во всем мире переходят от ежедневного курения табачных сигарет к различным заменителям, чаще всего к электронным сигаретам или жевательному табаку. Это делает курение почти незаметным, что, в свою очередь, затрудняет для родителей возможность заметить и проверить, начал ли их ребенок курить.
Pебенок, который попробовал курить, может стать возбужденным, а у тех, кто курит уже давно, могут наблюдаться перепады настроения, выраженная импульсивность или неспособность сконцентрироваться.

FOTO: Рекламное фото

Pебенок, который попробовал курить, может стать возбужденным, а у тех, кто курит уже давно, могут наблюдаться перепады настроения, выраженная импульсивность или неспособность сконцентрироваться.

Все больше родителей по всей стране обеспокоены ростом использования электронных сигарет среди детей. Такие изделия выделяют меньше дыма, поскольку табак нагревается, а не сжигается, или жидкость, содержащая никотин, превращается в пар. Хотя такие электронные сигареты (особенно те, которые продаются в магазинах за несколько евро) не имеют резкого запаха табака и выпускаются с различными вкусами, их воздействие на мозг ребенка очень вредно. Никотин является сильным веществом, вызывающим зависимость, и к 25 годам молодой человек наиболее восприимчив к различным вредным веществам, которые могут оказывать длительное воздействие на протяжении всей его жизни.

 

К счастью, сегодня в интернете и в магазинах можно найти различные быстрые тесты, позволяющие проверить наличие никотина в организме. Один из них - быстрый никотиновый тест Qtest, который в течение пяти минут может определить, курил ли ребенок в течение последних 24-72 часов. Родителя рекомендуется этот тест мочи на никотин, если у них есть обоснованные подозрения, что их ребенок курит, или как часть комплексной профилактической программы по предотвращению курения у ребенка.

 

Как узнать, курит ли мой ребенок? 

Родители часто могут не понять, что их ребенок начал курить, поскольку обнаружить, что ребенок курит электронные сигареты, гораздо сложнее, чем если бы он использовал обычные сигареты. Обычные методы проверки сумок и карманов или запах перчаток в этом случае не сработают. Самым главным сигналом того, что ребенок начал курить, является изменение в поведении. Присутствие никотина в организме влияет на ту часть мозга, которая контролирует эмоциональное состояние человека. Поэтому ребенок, который попробовал курить, может стать возбужденным, а у тех, кто курит уже давно, могут наблюдаться перепады настроения, выраженная импульсивность или неспособность сконцентрироваться. 

FOTO: Рекламное фото

 

Я хочу быть уверена, что в организме моего ребенка есть никотин. Что мне делать?

Вначале необходимо провести тест, чтобы убедиться, что ваш ребенок действительно курит. Как только подозрения подтвердятся, целесообразно с самого начала поговорить о вреде курения. Однако если вы заметили или у вас подозрения, что ваш ребенок стал курить, а тест на никотин положительный, эксперты призывают вас сохранять спокойствие. Кроме того, прежде чем просить о проведении теста, необходимо понаблюдать за ребенком в течение некоторого времени, не делая необоснованных предположений. Ложное обвинение ребенка в курении и принуждение к прохождению теста может нанести вред его эмоциональному здоровью. 

 

Если тест положительный, напомните ребенку об опасности курения и действии никотина. Отказ от курения означает лучшее качество жизни и возможность избежать сильной зависимости, а также проблем со здоровьем в будущем. В этом случае использование тестов Qtest является хорошей профилактической мерой, чтобы отучить детей от повторного курения. 

 

Что делать, если мой ребенок продолжает курить?

Периодически тестируя своего ребенка с помощью Qtest, вы сможете проверить долгосрочное присутствие никотина в его организме, дать ему понять, что вы заботитесь о нем, и заставить его задуматься о негативном влиянии курения на его здоровье и ваши отношения. Осознание того, что даже через несколько дней после курения ребенок может быть пойман, побудит многих воздержаться от повторного курения.

 

Если экспресс-тест на никотин Qtest периодически показывает, что ваш ребенок продолжает курить и не выполняет ваши указания, очень вероятно, что вашему ребенку нужна профессиональная помощь. 

 

В более сложных случаях, когда родители не могут самостоятельно помочь ребенку бросить курить, следует обратиться к терапевту. Если проблема курения затянулась, вы можете обратиться за помощью к другим специалистам - детскому и подростковому наркологу, психологу, психотерапевту или специалисту по профилактике зависимостей. 

 

Для получения дополнительной информации о Qtest посетите сайт.  Также в магазине доступны тесты на наиболее популярные популярные виды наркотиков среди молодёжи.