Спрашивает мама: «Какие мультики показывать ребенку в возрасте 1 года?»

Одна читательница Mammamuntetiem.lv просит рекомендаций о наиболее подходящем для просмотра контенте ТВ и других сайтов для ребенка в возрасте одного года. Она пишет: «Какие вы посоветовали бы мультики или передачи смотреть в 1 год? Хотелось бы, чтобы они были такие поучительные и милые». Отвечает образовательный и школьный психолог, когнитивно-бихевиоральный терапевт, эксперт Mammamuntetiem.lv Сабине Берзиня.
Экранное время для ребенка допустимо только вместе с родителями

FOTO: Shutterstock.com

Экранное время для ребенка допустимо только вместе с родителями

Эксперт поясняет, что существует рекомендация до двух лет не показывать малышу никакие передачи или мультфильмы, поскольку «нет данных о том, как эти передачи влияют на мозг ребенка, развитие, если он начинает все это смотреть в столь раннем возрасте».

Однако есть исследования, связанные с развитием языка ребенка. В них доказано, что если ребенка в возрасте одного года посадить к экрану одного, то он совсем не воспринимает то, что там происходит. Сабине Берзиня рассказывает, что во время проведенных экспериментов ребенку давали инструкции вербально очно: возьми ложечку, потрогай свое ухо и т.д. «Затем тот же человек давал эти инструкции через телеэкран на снятом ранее видео. Было констатировано, что дети не реагируют на предложения, сказанные через экран. Все равно, будь то экран телевизора или компьютера. Однако эти же вещи, сказанные очно, малыш понимает и исполняет», — говорит специалист. Она добавляет, что

в таком маленьком возрасте ребенок не воспринимает через экран и хорошие вещи, поэтому с точки зрения развития ребенка ему не нужно так называемое экранное время, каким бы ценным по содержанию оно ни было.

Еще один важный аспект, который совсем не идет на пользу развитию ребенка, — мелькающие на экране картинки, поскольку предлагаемый сегодня детской аудитории контент в основном такой, что не требует устойчивости внимания. «Мелькают картинки, быстро меняются темы, и это не идет на пользу ребенку, особенно такому маленькому», — говорит Сабине Берзиня.

Если все-таки годовалому ребенку показывают какой-то мультфильм или передачу, то экранное время должно быть как можно короче и «обязательно вместе со взрослым, который рассказывает и объясняет, что там происходит». Сабине Берзиня советует даже остановить видео в какой-то момент и еще раз рассказать ребенку, что же там было на самом деле: «Можно даже взять показанный на экране предмет и вместе посмотреть его в реальной жизни. Например, мяч или машину и т.п. Так ребенок может извлечь что-то из экранного времени, но повторю еще раз: он не нуждается в этом. В этом возрасте дети воспринимают реальную жизнь».

Если родителю нужно время на себя, специалист советует подумать о других занятиях, которые увлекают малыша, например, дать ему пластмассовые миски, деревянные ложки или что-то еще, с чем ребенок может играть на полу. «Важно подумать о долгосрочных последствиях —

если ребенок начнет смотреть смарт-устройства и ТВ в столь раннем возрасте, то и позже он захочет, чтобы это было частью его рутины.

Есть даже исследования, которые подтверждают: если ребенок в два года слишком долго смотрит передачи, это негативно влияет на его поведение. Поэтому важно подумать, какова цель, зачем я ставлю ребенку мультик или передачу. К тому же одногодка обычно совсем не проявляет интереса к таким передачам. Его внимание может привлечь реклама, но не передача или мультфильм», — подчеркивает Сабине Берзиня.

Реклама
Реклама

 

Некоторые мультфильмы для маленьких — короткие и не слишком пестрые

Ukulele

Свинка Пеппа

Kirī un Lū 

Время барашка Тимми 

Телепузики

Связанные статьи