С 1 октября пенсия станет выше для всех. На какое увеличение можно рассчитывать?

С 1 октября все пенсионеры будут получать уже проиндексированные пенсии, то есть у всех будет небольшая прибавка. Поскольку в прошлом году мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда реальная заработная плата упала, на этот раз индексация по стажу не предусмотрена – индексация будет одинаковой для всех. Однако прирост настолько невелик, что, скорее всего, он не сможет перекрыть падение покупательной способности, сообщает передача LTV "Panorāma".
Hемного вырастут абсолютно все пенсии.

FOTO: Shutterstock.com

Hемного вырастут абсолютно все пенсии.

Все, кто получает пенсию — и по старости, и по выслуге лет, и по случаю потери кормильца, и по инвалидности, с 1 октября получат небольшой прирост. Сумма, которая будет проиндексирована, составляет 609 евро.


То есть немного вырастут абсолютно все пенсии. Если пенсия больше упомянутых 609 евро, прирост не сможет превысить 38,98 евро до уплаты налогов. Но есть и исключения. "Если пенсия составляет 609 евро, то реальный прирост составит 29 евро 60 центов с удержанием подоходного налога с населения. Конечно, есть и исключения - это политически репрессированные лица, лица с инвалидностью первой группы и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии которых индексируются в полном объеме", - подчеркивает Эгита Гара, представитель Государственного агентства социального страхования (VSAA).

 

Реклама
Реклама

Прошлый год стал первым за долгий период, когда реальная заработная плата упала. Это оказало прямое влияние на размер индексации пенсий получателей с большим стажем работы - до сих пор более высокий индекс можно было применять при большем стаже работы. В этом году пенсии для всех будут индексироваться одинаково, с учетом только фактического индекса потребительских цен.