«Я видел, как моя мать лежит на земле и горит», — 15-летний Андрий о леденящем кровь бегстве из Чернигова

Порталу RFE/RL о своем леденящем кровь опыте рассказал 15-летний Андрий, который во время бегства из города Чернигова на севере Украины потерял свою мать.
При взрыве погибли шофер, сестра шофера и мать Андрия. Выжили только Андрий и его двоюродный брат

FOTO: Ekrānuzņēmums

При взрыве погибли шофер, сестра шофера и мать Андрия. Выжили только Андрий и его двоюродный брат

Андрий рассказывает, что утром 24 февраля его разбудила мать со словами: «Война началась». Его отец Анатолий, присоединившийся к силам обороны города, отвез семью в летний дом в Ивановке, в поселке примерно в 15 километрах от города. Он надеялся, что там будет безопаснее, чем в Чернигове, но через неполных две недели российские силы вторглись и туда.

 

Андрий вспоминает снаряд, который врезался во внутренний двор летнего дома и выбил окна. Семья спряталась в подвале, но вскоре появились русские солдаты. «Когда они нашли подвал, мы начали кричать, что мы гражданские. Они угрожали нам гранатой», — рассказывает Андрий.

 

Шок и боль

После происшествия семья искала убежище у соседей. Один друг семьи договорился с русскими солдатами в Ивановке позволить им выехать из поселка, чтобы вернуться в Чернигов.

Через несколько минут после начала поездки машина наехала на мину. Андрий помнит, что вдруг увидел «желтую вспышку» и, выпрыгнув из машины, почувствовал звон в ушах.

При взрыве погибли шофер, сестра шофера и мать Андрия. Выжили только Андрий и его двоюродный брат.

«Я видел, как моя мать лежит на земле и горит. Она была еще жива, пока горела. Ее нога дергалась», — рассказывает Андрий.

 

Жители поселка, которые слышали взрыв, вскоре явились на место происшествия и на импровизированных носилках доставили Андрия и его двоюродного брата в безопасное место. Украинские войска помогли мальчикам добраться до машины скорой помощи.

Реклама
Реклама

 

В подвале больницы Ивановки не было свободных кроватей, поэтому отец Андрия сразу после операции доставил его домой в Чернигов. Через пять дней, когда состояние Андрия стабилизировалось, отец отвез его в больницу во Львов.

 

Портал RFE/RL утверждает, что другие рассказы беженцев из Чернигова, а также фотографии, видеоматериалы и спутниковые снимки подтверждают рассказанное Андрием и его отцом.

 

Нет безопасного выхода

Чернигов, в котором живут около 280 000 жителей, является одним из самых тяжело пострадавших от войны городов Украины. На прошлой неделе руководитель Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что половина населения покинула город, но атаки происходят каждые 10 минут и нет безопасного выхода, поскольку русские силы взорвали мост через реку Десну — главную дорогу в Киев.

 

30 марта Чаус в «Телеграме» писал, что российские войска ночью продолжали наносить удары по Нежину и Чернигову: «Опять уничтожены объекты гражданской инфраструктуры, уничтожены библиотеки, торговые центры и другие объекты, очень много домов. Потому что на самом деле всю ночь враг наносил удары по Чернигову. Но мы все восстановим».

 

Связанные статьи