Облегченная и упрощенная подача заявки на домашнее обучение ребенка

С продолжением пандемии Covid-19 все больше школьников вынуждены учиться удаленно. Части детей учеба из дома удается лучше, но в основном это серьезный вызов педагогическим способностям и терпению родителей ребенка. Еще часть родителей из соображений безопасности хотели бы оставить детей дома, не пускать в школу и самостоятельно учить, пока ситуация не стабилизируется.
На время до окончания чрезвычайной ситуации облегчили порядок подачи заявок на домашнее обучение

FOTO: Shutterstock.com

На время до окончания чрезвычайной ситуации облегчили порядок подачи заявок на домашнее обучение

Поэтому стал актуальным вопрос о том, как официально оформить домашнее обучение*. Как рассказала Mammamuntetiem.lv представитель общества «Объединения семейных школ» Лелде Жука, в настоящее время есть упрощенная возможность подать заявку на домашнее обучение: «Если родители не хотят пускать своих детей в школу, теперь облегчена возможность подать заявку на домашнее обучение. Больше не нужна справка от врача или заключение психолога. Для обеспечения образования на дому во время пандемии достаточно письменного заявления родителей директору школы».

Заместитель директора Департамента по надзору Государственной службы качества образования Максим Платонов подтвердил, что на внеочередном заседании правительства были внесены изменения в распоряжение Кабинета министров № 655 «Об объявлении чрезвычайной ситуации», которые определяют до окончания чрезвычайной ситуации при оформлении ребенку образования в семье, или домашнего обучения, не применять требование предоставлять справку от врача или заключение психолога: «5.18.1. Организуя освоение учебного содержания, предусмотренного частью образовательной программы первого этапа основного образования, в семье в соответствии с правилами Кабинета министров от 13 октября 2015 года № 591 «Порядок приема обучаемых лиц в программы общего образования, специальные образовательные учреждения и специальные группы дошкольного образования и отчисления из них, а также перевода в следующий класс», до окончания чрезвычайной ситуации не применять установленное подпунктом 22.1 настоящих правил требование предоставить справку от врача или заключение психолога».

 

Читай также: Понравилась учеба дома? Различные формы получения образования


Таким образом, для тех, кто желает кратковременно обучать своих детей в семье, оформление документов значительно облегчено. То есть при оформлении документов на домашнее дошкольное обучение необходимо только заявление родителей. Справка от врача и заключение психолога были и после чрезвычайной ситуации будут необходимы в 1-6-м классах.

Реклама
Реклама

Чтобы следить за актуальными вопросами в сфере домашнего обучения, существующие и будущие семьи с домашним обучением приглашаются к участию в обществе «Объединение семейных школ». Больше об обществе и вступлении в него можно прочитать на сайте Объединения семейных школ. Сейчас в Объединении семейных школ работают более 100 семей с домашним обучением.

 

* Образование в семье, или домашнее обучение — форма образования, когда родители сами учат детей в домашних условиях и сами отвечают за то, чему они учат и как реализуют учебный процесс. Домашнее обучение в настоящее время допускается как в степени дошкольного образования, так и в 1–6-м классах основного образования. Главное отличие домашнего обучения от остальных форм состоит в том, что его обеспечивает не школа, а родители.