Тревожная тенденция: в Латвии все больше детей страдают от ожирения

Латвийские дети все чаще и все серьезнее страдают от избыточного веса. Об этом говорят специалисты Детской клинической университетской больницы. И если вы родитель полного ребенка или вдруг заметили, что ребенок растет не просто вверх, но и в объеме - то возьмите на заметку рекомендации специалистов.
Если заметили, что вес ребенка растет – надо сходить к семейному врачу и сдать анализы.

FOTO: Shutterstock.com

Если заметили, что вес ребенка растет – надо сходить к семейному врачу и сдать анализы.

Дети стали чаще страдать ожирением, говорят врачи. Одна из причин – они стали меньше двигаться. Что с этим делать и как приучить ребенка к здоровому образу жизни? Приобщить ребенка к спорту – задача родителей, говорит учитель физкультуры Агенскалнской начальной школы Сергей Долотин: "Мы видим, как наши родители подъезжают на машинах в школы. Все-таки надо бы уже начиная с начальной школы ребенку самому или с родителями больше ходить в школу и после школы. Хотя бы по своему району больше гулять! Дома помогаем в домашних работах маме, папе убирать квартиру. Не сидим в телефонах - это однозначно! Потому что телефон – большая беда для всего общества".

 

По словам Долотина, также и учителя спорта должны помогать детям и вдохновлять их, чтобы они больше посещали разные спортивные секции и кружки, пишет rus.lsm.lv. "Сейчас мы оцениваем только навыки и умения. Это навыки бега, прыжков, ловли мячей - в зависимости от спорта. Сейчас стандарт идет по разным модулям, и каждый учитель спорта может выбирать, что именно в каждом модуле обучать", - говорит он.

 

Например, здесь учебный год делят на блоки и каждый блок – это отдельная игра: баскетбол, волейбол, флорбол или футбол. Если ученику сейчас что-то не по силам – для него подбирают упражнение полегче, говорит спортивный педагог:

"Наша задача в школе – только показать, как заниматься спортом, показать самые основные упражнения в каждой спортивной игре. А дальше все зависит уже от ученика – в какую сферу он хочет дальше идти и что он хочет тренировать".

 

Ребенок минимум час в день должен быть физически активен, говорит специалист по питанию из Детской больницы Алина Кириллова. 

 

По ее словам – проблема детского ожирения обострилась после пандемии, когда все долго сидели дома. "Это и соцсети, где дети проводят все больше времени, и у них меньше физической активности. Также это продукты питания – соки, лимонады. Эта проблема существует и приводит к разным последствиям для здоровья ребенка. Сахарный диабет, проблемы с ногами – трудно ребенку шевелиться. Это также разные гормональные проблемы", - отмечает специалист.

Реклама
Реклама

 

Если заметили, что вес ребенка растет – надо сходить к семейному врачу и сдать анализы, говорит Кириллова: "Надо также обратить внимание, что кушает ребенок - может быть, посетить специалиста по питанию или диетолога. Проговорить питание и обратить внимание, что он употребляет в течение дня. Если мы посмотрим на состав соков, лимонадов, то мы увидим, что в 100 г такого продукта - 15 г сахара. А это три чайных ложки! Дневная норма ребенка – примерно 15-20 граммов".

 

Среди других рекомендаций – обязателен завтрак, это главный прием пищи. Не советуют есть за два часа до сна. А в обед и ужин должна быть так называемая тарелка правильного питания, 

 

где половина тарелки - разные овощи, одна четвертая - сложные углеводы и еще одна четвертая - белковые продукты. Можно добавить немного жиров, растительных продуктов. Между приемами пищи допустимы перекусы - например, фрукты или стакан молока. И еще нужно пить достаточно воды - например, для подростка это минимум полтора литра воды в день.

 

Источник: открытo.lv