У детей мигрень заметить труднее

Так же как и у взрослых, диагноз «мигрень» возможен и у детей. Однако часто это не замечается или не связывается с приступом мигрени. Хотя сам приступ легче и меньше влияет на повседневную жизнь, диагностика намного сложнее, чем у взрослых.
Большое значение имеет способность родителей заметить изменения в состоянии здоровья ребенка, зафиксировать и наблюдать, как это происходит, как часто бывает

FOTO: Shutterstock.com

Большое значение имеет способность родителей заметить изменения в состоянии здоровья ребенка, зафиксировать и наблюдать, как это происходит, как часто бывает

Конкретные статистические данные о том, насколько часто у детей встречается мигрень, в различных источниках колеблются от 4 до 12 %. Если среди взрослых больше больных мигренью среди женщин, то у детей до 12 лет мигрень чаще встречается у мальчиков, в свою очередь, после 12 лет она убедительно переходит на территорию женщин, так как в этом возрасте у большинства девочек начинаются менструаций, в которых большую роль играет и дружественный мигрени гормон эстроген.

 

Хотя в большинстве случаев дети переносят приступ мигрени легче, чем взрослые, все же есть случаи, когда ребенок из-за болезни не посещает школу, ему ежедневно приходится бороться с плохим самочувствием. Поэтому важно у ребенка мигрень распознать и подходящими методами стараться уменьшить ее воздействие в повседневной жизни.

 

Работа для родителей

Если у родителей возникают подозрения, что у ребенка может быть мигрень, об этом обязательно надо проинформировать семейного врача. Специалисты подчеркивают, что хотя мигрень сама по себе не создает у ребенка никаких повреждений в других органах, она все же вызывает изменения в выделении нейромедиаторов.

В ситуации, когда ребенок приходит к специалисту, очень важно, чтобы об ощущениях, жалобах, поведении ребенка могли рассказать родители.

Детский невролог Гунтис Розенталс рассказывает, что дети попадают к специалисту с направлением как неотложной медицинской помощи, так и семейного врача. Как уже говорилось, диагноз «мигрень» в большой степени основывается на изложении субъективных ощущений пациента. Маленький человек не может в нюансах рассказать, как он себя чувствует. К тому же у детей симптоматика мигрени отличается от привычных для взрослых признаков болезни. Поэтому большое значение имеет способность родителей заметить изменения в состоянии здоровья ребенка, зафиксировать и наблюдать, как это происходит, как часто бывает. В ситуации, когда ребенок приходит к специалисту, очень важно, чтобы об ощущениях, жалобах, поведении ребенка могли рассказать родители. В свою очередь, врачу, к которому ребенка привели, как подчеркивает детский невролог, надо вытащить как можно больше информации. «Надо уметь задавать целенаправленные, конкретные вопросы, потому что ребенок сам не расскажет, где и как у него болит, есть ли какие-то другие ощущения», — добавляет Гунтис Розенталс. Родителям надо информировать врача, если у кого-то из родителей была мигрень, потому что это могло бы указать, что болезнь наследственная.

 

О приступе может свидетельствовать...

Реклама
Реклама

 

Головная боль — не всегда

Как ни странно, у детей во время приступа мигрени может не быть боли, которая является главным эквивалентом взрослой мигрени. Приступ мигрени может проявляться только как аура — что-то мелькнуло в глазах, были измененные изображения, как в «Алисе в Стране чудес», может быть, занемела рука, немного трудно было говорить, но голова не болит.

 

Могут быть боли в животе

У ребенка во время приступа мигрени могут быть боли в животе, причем такие сильные, что ребенок начинает плакать. Через пару часов болей в животе больше нет. В других случаях боли в животе так быстро не проходят. Однако надо учитывать, что сильные боли в животе в любом случае являются серьезным сигналом и необходима консультация специалиста. Чтобы сделать вывод, что в болях в животе виновата мигрень, проведя серьезное обследование, надо исключить другие заболевания.

 

Консультирует: Гунтис Розенталс, главврач детской неврологии Детской клинической университетской больницы