Ферментированные продукты для хорошего самочувствия кишечника и укрепления иммунитета

За иммунную систему в человеческом организме в большой степени ответственность несут кишечный тракт и живущие в нем микроорганизмы, или кишечная микрофлора, снабжающая организм необходимыми для него питательными веществами.
Ферментированные продукты — источник пробиотиков

FOTO: Shutterstock.com

Ферментированные продукты — источник пробиотиков

Но для того, чтобы кишечник мог полноценно выполнять свои функции и иммунитет человека был сильным, живущие в нем хорошие и плохие бактерии должны быть в равновесии. Больше о том, какова роль хороших бактерий и как их принимать в достаточном количестве, поясняет сертифицированный фармацевт сети аптек Марите Шукеле.

«Хорошие бактерии расщепляют и помогают лучше абсорбировать питательные вещества, они также несут ответственность за созревание иммунных клеток, синтезируют витамины и незаменимые аминокислоты, облегчают всасывание железа и витамина D, принимают участие в формировании антител, борющихся с возбудителями инфекций. Поэтому важно улучшать кишечную микрофлору, чтобы обеспечить перевес хороших бактерий, и этого можно достичь разнообразным, сбалансированным, богатым витаминами и клетчаткой питанием», — рассказывает фармацевт Марите Шукеле.

 

Ферментированные продукты — источник пробиотиков

Пробиотики, содержащие жизнеспособные благоприятные бактерии, можно принимать с пищей, включая в нее, например, ферментированные продукты. Во время ферментации, или лучше известного нам процесса квашения и брожения, происходит контролируемый рост микроорганизмов, таким образом и возникают пробиотики. Этот процесс не только меняет вкус и запах продукта, но и увеличивает качество питательной ценности. К тому же квашеные и сброженные продукты являются богатым источником энзимов, в свою очередь, энзимы необходимы для того, чтобы переваривать, абсорбировать и использовать питательные вещества, полученные с пищей.

 

6 ферментированных продуктов для хорошего самочувствия кишечника

#1 Соленые огурцы и квашеная капуста — отличный источник здоровых пробиотических бактерий, причем в Латвии легко доступный. В процессе ферментации используются молочнокислые бактерии самих огурцов и капусты, которые делают их кислыми, а с пищей они попадают в наш организм. В дополнение к своим пробиотическим свойствам они являются также богатым источником клетчатки. Квашеная капуста является богатым хранилищем витаминов, она содержит витамин B1, B2, B3, B6, K, U, A и в большом количестве витамин C.

 

#2 Йогурт, кефир, простокваша, лакто и другие сброженные молочные напитки. Йогурт производится из молока, которое ферментировали благоприятные бактерии, в основном молочнокислые и бифидобактерии. Особенно рекомендуется кефир, поскольку он содержит несколько штаммов бактерий. Содержащаяся в нем молочная кислота в желудочно-кишечном тракте предотвращает процессы гниения и защищает организм от накопления нежелательных продуктов обмена веществ, которые могут вызывать болезни. Кефир содержит также значительное количество олигосахаридов, питающих хорошие бактерии.

 

#3 Ферментированные изделия из соевых бобов — темпе, мисо-паста, натто и другие изделия, сброженные с культурами бактерий. Темпе появился в Индонезии и из-за высокого содержания белков стал популярным по всему миру как заменитель мяса. Мисо сбраживается с особым грибком, и именно из-за ферментации растительные белки становятся легко перевариваемыми. Эта паста чаще всего используется в Японии в популярных мисо-супах.

 

Реклама
Реклама

#4 Кимчи — пикантная, острая корейская приправа к блюдам на основе квашеной капусты или других ферментированных овощей и пикантных пряностей.

 

#5 Комбуча — ферментированный черный или зеленый чайный напиток. В народе его называют чайным грибом, но на самом деле это симбиотическая культура бактерий и дрожжей, которые путем сотрудничества кормят друг друга. Настой чайного гриба содержит органические кислоты (уксусную кислоту, яблочную кислоту, щавелевую кислоту, молочную кислоту), витамины (аскорбиновую кислоту, витамины группы B, витамин D). Кроме того, в домашних условиях его может приготовить каждый.

 

#6 Сыры — надо, правда, учитывать, что хотя большинство сыров являются ферментированными, не все содержат пробиотики. Благоприятные бактерии в процессе созревания выживают, например, в моцарелле, бри и в сырах вида камамбер.

«Надо учитывать, что, чтобы начать употреблять ферментированные продукты в пищу, организм к ним надо приучать постепенно. Лучше всего сначала эти продукты включать в меню в малых дозах, так как в случае нарушения микрофлоры они могут вызвать вздутие живота, диарею, спазмы и другие проблемы», — предупреждает фармацевт Марите Шукеле.

 

Питательные вещества для хороших бактерий — пребиотики

Чтобы хорошие бактерии росли и размножались, им необходимы питательные вещества. Пищей для кишечной микрофлоры служат пребиотики. Пребиотики есть в растительных волокнах, например в бананах, корнях свежего цикория, свежих топинамбурах, чесноке, луке-порее, спарже, свежем и жареном луке, а также в кефире и сыре.

 

Нельзя забывать о клетчатке

Клетчатка необходима для хорошего самочувствия живота, поскольку, хотя она и не имеет пищевой ценности, она увеличивает количество съеденной пищи, не увеличивая количество калорий. Например, богатым источником клетчатки, который улучшает функционирование пищеварительной системы и борется с запорами, являются овсяные и пшеничные отруби, овощи, ростки, различная зелень, фрукты и ягоды. Рекомендуются также ценные жиры, которые содержит рыба, авокадо и оливковое масло.