Можно ли покупать семена зимой?

Многие продавцы семян уже предлагают семена на весну, и по очень хорошим ценам. Если вы смотрите на них и раздумываете, покупать или нет, ответьте для себя на 3 вопроса.
Семена многих растений сохраняют свою прорастанность несколько лет, поэтому прежде, чем покупать новые, просмотрите пакеты, которые есть у вас дома, и проверьте срок годности семян.

FOTO: Shutterstock.com

Семена многих растений сохраняют свою прорастанность несколько лет, поэтому прежде, чем покупать новые, просмотрите пакеты, которые есть у вас дома, и проверьте срок годности семян.

1. Какие семена уже есть в вашем семенном ящике?

Семена многих растений сохраняют свою прорастанность несколько лет, поэтому прежде, чем покупать новые, просмотрите пакеты, которые есть у вас дома, и проверьте срок годности семян. Огурцы и помидоры прорастают дольше всего (до 10 лет), в то время как всхожесть семян специй, составляет 1–3 года. Шпинат, лук-порей, салат и петрушка только 1–2 года. Поэтому, если у вас дома есть семена с более ранними сроками годности, проведите эксперимент, чтобы проверить их всхожесть.
 

Вы можете проверить, является ли семя все еще жизнеспособным, поместив 3 семени между двумя увлажненными салфетками.

 

При этом необходимо соблюдать осторожность, так как семена легко пере увлажнить. Через некоторое время проверьте, начали ли семена прорастать.

 

Реклама
Реклама

2. Правда ли что семена лучшего качества можно купить только в специализированных магазинах?

Нет! Вы можете купить семена в интернет-магазине, в супермаркете или непосредственно у производителя или поставщика. Главное, чтобы продавец заслуживал доверия и было известно происхождение семян. Не стоит бояться, что семена, которые вы покупаете в супермаркете, плохого качества - они тоже хорошо прорастают. Однако рассказать о семенах смогут только продавцы в специализированных семенных магазинах, которые хорошо знают ассортимент и могут порекомендовать качественный сорт или гибрид.
 

3. Покупать ли семена одной и той же марки и сорта?

Подумайте, какие фирменные семена показали наилучшие результаты в прошлом сезоне, и какие растения дали наилучший урожай. Но не стоит ориентироваться только на урожайность, ведь в мире растений есть растения, которые плодоносят обильно, а есть такие, которые дают всего несколько плодов за сезон, но впечатляют размерами и вкусом. Чаще всего это зависит не от качества семян, а от особенностей сорта.