Одежда будет стоить дороже: на одежду введут дополнительный налог

Для достижения целей по сортировке отходов планируется введение дополнительных налогов, в том числе на одежду 50 центов за килограмм.
Европейский Союз предусмотрел, что членские государства должны создать систему сортировки текстиля к 2025 году.

FOTO: Shutterstock.com

Европейский Союз предусмотрел, что членские государства должны создать систему сортировки текстиля к 2025 году.

Директор Департамента охраны окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Рудите Весере заявила на ежегодной конференции «Латвия – страна без отходов», которую проводила «Латвийская зеленая точка», что налог на природные ресурсы может быть распространен на более широкий спектр продуктов.

 

Это может отнестись к одноразовым пластиковым изделиям, таким как влажные салфетки, воздушные шарики, табачные изделия с фильтрами, рыболовные снасти, содержащие пластик.

 

Налог также будет применяться к шинам, к которым он еще не относится, а также к одежде, обуви и домашнему текстилю.

 

На конференции была объявлена точная сумму налога на текстильные изделия – 50 центов за килограмм.

 

За непереработанный пластик придется платить. С прошлого года каждое членское государство ЕС платит в общий бюджет блока 80 центов за килограмм непереработанного пластика, и Латвия платит более чем 20 миллионов евро в год.

 

Реклама
Реклама

Согласно опросу, проведенному «Зеленой точкой» и SKDS в Латвии 79 % населения сортируют отходы. Отношение к этому вопросу улучшается: в 2020 году сортировка отходов осуществлялся на 60 %, тогда как в 2011 году - только на 36 %. Самыми добросовестными сортировщиками являются жители Земгале (88%), за ними следуют Видземе (81 %), Курземе (79%) и Латгалия (75 %). 76 % жителей Риги сортируют отходы, в то время как в 2018 году таких было только 45 %.

 

На вопрос о причинах отказа от сортировки 51% ответили, что поблизости нет контейнеров, 35 % имеют привычку выбрасывать все в одном месте, 30 % считают сортировку неудобной и 13 % не понимают смысла сортировки.

 

Наиболее часто сортируемыми отходами являются стеклянные бутылки и банки (сортируют 87 % респондентов), пластиковые ПЭТ-бутылки (81%), батарейки (69 %), бумага и картон (67 %). Меньше всего в Латвии сортируют ненужный текстиль (19 %), использованные шины (29 %) и биологические отходы (29 %).

 

Европейский Союз предусмотрел, что членские государства должны создать систему сортировки текстиля к 2025 году, но в Латвии она начнет действовать уже со следующего года. Опрос, проведенный «Forta Research», показал, что 91 % респондентов поддерживают внедрение такой системы в Латвии.