Подросток и уход за собой

Когда у подростка начинает появляться первый нежелательный рост волос или первые прыщи, становится понятно – ребенок превращается во взрослого. Ребенок вдруг просит купить ему крем для депиляции, бритву, просит разрешения поставить гель-лак… Подходит ли это для подростка? Родители спрашивают, отвечает дерматолог Герда Петерсоне.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Герда Петерсоне

    Герда Петерсоне

Идеально, если в первые разы рядом с подростком будет мужчина, который покажет, как все делать правильно.

FOTO:

Идеально, если в первые разы рядом с подростком будет мужчина, который покажет, как все делать правильно.

О пубертатном периоде 

Жизненный период, когда человек постепенно превращается из ребенка во взрослого как биологически, так и функционально, достигая полового созревания.  

  • Пубертатный период начинается: у девочек в 8-9 лет, у мальчиков – 9-10 лет. Вначале меняется тело, потом следуют другие изменения, например, появляются лишние волосы.
  • Нежелательный рост волос: у девочек обычно начинается в 11-12 лет или примерно через полгода после того, как начала расти грудь. Вначале волосы появляются на лобке, примерно через полтора-два года в подмышках. У мальчиков это происходит примерно в 13 лет, и одно из самых характерных проявлений гормонального созревания – рост волос на половых органах, в подмышках и на лице. Волосы на ногах становятся темнее.

 

Ах, эти гормоны!  

Это сложно принять, но в подростковом возрасте гормоны – это наши друзья. Это естественные вещества, которые обеспечивают в организме правильные функции, регулируют наши эмоции, в конце концов формируют различия между мальчиками и девочками.  

У девочек в подростковые годы начинает формироваться гормон эстрадиол. Его синтезируют яичники и надпочечники. Именно этот гормон отвечает за страсти и заботится о том, чтобы у женщины было желание родить потомков.  

У мальчиков главные герои в организме – андрогены, которые тоже дают о себе знать в подростковом периоде. Эти гормоны тоже заботятся о том, чтобы у мужчины возникало желание стать отцом.  

 

Если какой-то гормон (и не только из вышеупомянутых) вырабатывается излишне или недостаточно, появляются проблемы.  Как правило, они связаны с кожей, волосами. Хорошая новость – это не вечная проблема. В основном гормоны стабилизируются к 25 годам (или намного быстрее). Лишь в редких случаях проблема сохраняется. Но и ее можно решить вместе со специалистом. 

 

 

 

 

 

Спрашивают родители

Как лучше?

И хотя многих подростков упомянутые перемены радуют, ведь они становятся взрослыми, большая часть все же не готова мириться с лишними волосами. Особенно девочки. Существует много способов, как избавиться от ненужного волосяного покрова, однако родители сомневаются, не навредит ли своему здоровью ребенок, выбирая понравившийся метод. 

 

Подросток хочет избавиться от лишних волос на ногах. Какой вариант больше подойдет? Она хочет купить средство для депиляции и брить. Мне кажется, что для кожи лучше все-таки ваксация.  

Вы правильно размышляете. Ваксация, сделанная у специалиста, который занимается этим профессионально, действительно лучше. Разумеется, перед этим надо рассказать о процедуре и что она может быть неприятной. Бритье не запрещено, но надо считаться с тем, что волосы могут потом врастать, становиться толще, появляется раздражение. Кремы для депиляции тоже способны вызвать раздражение и аллергические реакции. Поэтому их обязательно нужно вначале протестировать на небольшом участке кожи.

 

Реклама
Реклама

Какие основные вещи должен знать мальчик о бритье? Может быть есть какие-то советы? Когда можно начинать бриться, если усы и борода уже начинают мешать?  

Бриться можно начинать тогда, когда появилась необходимость. Доступна одноразовая, многоразовая, электрическая бритва. Очень легко и удобно бриться электрическими, но результат не всегда идеальный. Если пользоваться обычной бритвой, надо учитывать несколько условий – лезвие должно быть чистым и острым! Умыть лицо, нанести пенку для бритья. Это поможет избежать лишнего раздражения кожи. Бриться нужно по направлению роста волос, в противном случае могут появиться проблемы с кожей. Бритву перед и во время использования нужно ополаскивать, желательно под текущей водой. После бритья лицо нужно умыть теплой водой. В конце нанести средство после бритья. Идеально, если в первые разы рядом с подростком будет мужчина, который покажет, как все делать правильно. Важно не спешить. Со временем процесс пойдет легче и быстрее.  

 

У моих подростков появились первые волосы в подмышках. Кожа там кажется такой нежной, но они хотят брить. С какими рисками нужно считаться?  

Да, бритье может вызвать раздражение кожи, волосы могут врастать, становиться со временем толще. Бритье не запрещено, но лучше все же выбирать ваксацию. После этой процедуры результат сохраняется дольше, и волосы растут не такими плотными.  

 

У подростка на лице появляются первые прыщи. Какие средства можно использовать в домашних условиях, чтобы устранить эту проблему?  

Перед тем, как что-то предпринимать, лучше посетить дерматолога, который оценит состояние кожи и, возможно, выпишет медикаменты. По опыту могу сказать – нередко купленные в магазине средства не только не помогают решить проблему, но и усугубляют ее. Неверно подобранный уход дает обратный эффект – жирная кожа начинает вырабатывать еще больше себума, в результате чего образуются новые прыщи.  

Неверно подобранный уход дает обратный эффект – образуются новые прыщи.  

Обычно подросток пару месяцев пробует купленные средства, понимает, что они не помогли, приходит к врачу и, оказывается, что купленная косметика не совместима с выписанными медикаментами. В результате еще и финансовые потери. Поэтому с началом пубертатного периода нужно запланировать поход к дерматологу. Сейчас, во время пандемии, возможно получить консультацию удаленно, связавшись со специалистами Детской клинической университетской больницы.  

Однако, если посещение врача пока что пришлось отложить, то стоит выбирать аптечные косметические средства для ухода за проблемной кожей. Обычно нужно средство для бережного очищения и подходящий крем для использования два раза в день. Существуют специальные средства, которые регулируют работу сальных желез, уменьшают воспаление и успокаивают кожу. 

Если на коже появляется выраженное раздражение от прыщей, точечно можно наносить крем с цинком или средства с чайным деревом. 

В косметических средствах одно из самых часто встречающихся веществ это салициловая кислота. Она растворяет «пробки» в коже и уменьшает воспаление. Если на коже появляется выраженное раздражение от прыщей, точечно можно наносить крем с цинком или средства с чайным деревом. Летом нужно использовать защитные средства, предназначенные для воспаленной кожи. Если вначале кажется, что на солнце коже становится лучше, то позже выясняется, что в местах воспаления остаются пятна. Важно понимать, что прыщи невозможно вылечить за несколько дней. Если через два месяца косметика, купленная в аптеке, не дает результатов, нужно обратиться к врачу.  

 

Дочке 13 лет, и волосы стали более жирными. Это нормально? Как часто их можно мыть? На данный момент она это делает два раза в день, но они все равно выглядят не чистыми…

Это одна из распространенных проблем. Она связана с работой гормонов и сальных желез. Здесь нет правильного или неправильного ответа. Считается, что голову нужно мыть тогда, когда у самого возникло желание. Если требуется каждый день, значит, каждый день. Важно подобрать подходящий шампунь с учетом особенностей волос, состояния кожи головы, например, нет ли перхоти. Если волосы приходится мыть чаще, нужно выбирать шампунь для бережного ухода. Слишком агрессивные средства как раз способствуют выделению жира. Также важно помнить, что голову не стоит мыть в слишком горячей воде. Тщательно вымывать шампунь. А кондиционер наносить только на кончики волос, но не на корни.  

 

Существует ли возраст, с которого разрешается ставить гелевые ногти или наносить гель-лак?  

Не советую ни один, ни второй вариант. Потому что обе техники маникюра не полезны для ногтей.  Травмируется ногтевая пластина, что может приводить к деформации. Поврежденный ноготь – как открытые ворота для инфекции, которая потом сложно и дорого лечится.  

 

У девочки в 15 лет в ореоле груди появилось несколько темных волосков. Почему так и что с этим делать – обрезать или вырвать?  

В пубертатном периоде начинаются сильные гормональные изменения. На теле интенсивнее начинают расти волосы, в том числе в ореоле груди. Это нормально, и об этом не надо беспокоиться. Если волосы мешают эстетически, лучше их срезать или устранить с помощью ваксации. Взрослая женщина может прибегнуть к лазерному методу. Если лишние волосы появляются также в других местах, где они не должны быть, или наблюдаются другие симптомы, стоит обратиться к эндокринологу.