Хлопья на завтрак ребенку

Хлопья очень быстро и удобно подать к завтраку, поэтому их оценило уже несколько поколений. Какие хлопья выбирать, объясняет специалист по питанию Ксения Андриянова.
  • Ксения Андриянова

    Ксения Андриянова

    Специалист по питанию

Стоит ли вообще потреблять переработанный продукт, который максимально потерял связь с первоисточником – кукурузной или овсяной кашей?

FOTO:

Стоит ли вообще потреблять переработанный продукт, который максимально потерял связь с первоисточником – кукурузной или овсяной кашей?

Хлопья. Прекрасно помню свои эмоции, когда впервые попробовала их в начальной школе. Мы их тогда называли «келлогсом». Эксклюзивный, пришедший из далеких стран товар. Дети, полные восторга, просили купить им «петушка» или «обезьянку», и все это молниеносно съедалось. Тогда мы еще не задумывались, насколько полезным является этот продукт и стоит ли его вводить в рацион детей. Сейчас ситуация изменилась. Полки ломятся от разнообразия, на рынке появляются новые игроки, которые готовят не только из привычной кукурузы, но также из ржи, овса и даже овощей. Какие хлопья предложить школьнику на завтрак? Изучим!  

 

Немного истории

История хлопьев началась в США на рубеже 19 и 20 веков. Это было время, когда все больше и больше людей получало работу на новых местах – производствах, магазинах и офисах. Тут же появилась потребность в быстром и здоровом завтраке. Эра омлетов с беконом, овсяной каши и блинов закончилась – новые время требовали формирования новых привычек. И Джон Харви Келлог их предложил. Будучи большим поклонником здорового образа жизни, он призывал отказаться от сложных и жирных блюд, предложив свой революционный продукт – запеченное тонкое раскатанное кукурузное тесто, порубленное на мелкие кусочки. Вскоре у него появилось множество конкурентов со своими идеями хлопьев для завтрака. Эта конкуренция актуальна до сих пор. Люди с удовольствием покупают этот продукт и не собираются останавливаться. Открывают упаковку, высыпают содержимое, заливают молоком – что может быть проще?  

 

Пищевая ценность

Какие ассоциации у нас вызывают хлопья? Полезно? Нравится детям? Подходит для фитнеса и спорта? Стройность? Скорее всего, все вышеупомянутое, потому что многолетний маркетинг создал представление, что хлопья имеют высокую пищевую ценность. Но так ли это на самом деле? Рассмотрим классические хлопья “Kellog’s Corn Flakes”! 378 килокалорий на 100 граммов продукта, высокое содержание углеводов, очень мало клетчатки, добавлены витамины группы B. Это даже близко не стоит наряду с классикой – овсяной кашей, которая богата клетчаткой, а также природными витаминами и микроэлементами.  

В целом нет необходимости покупать продукты с добавленными витаминами.  

И хотя молоко, которое потребляется вместе с хлопьями, дает дополнительную ценность, классические кукурузные хлопья все равно не обеспечивают необходимую энергию. Обратите внимание – все показатели пищевой ценности даны на 100 граммов продукта. Как указывает сам производитель, рекомендованная порция – примерно 30 граммов. Это маленькая горсть. Такое же количество каши, в отличие от хлопьев, после термической обработки увеличивается в объеме в три раза, обеспечивая приличную порцию.  

Эту проблему, конечно, можно решить, добавить к хлопьям, например, фрукты, изюм, орехи, мед – разве плохая идея? Если это сделать у себя дома на кухне, то да. Если это индустриальный процесс, рождается еще одна пищевая катастрофа – пересахаренные хлопья, которые подают в обертке полезного питания для отличного начала дня.  

 

Сахар и добавки

Чтобы привлечь внимание детской аудитории и сделать хлопья еще вкуснее, придумывают различные добавки. А любая добавка тут же увеличивает количество сахара в завтраке. Например, в 100 граммах “Nestle Corn Flakes Honey & Nut” (с медом и орехами) содержится 29,8 граммов добавленного сахара. Количество огромное и превышает рекомендованные нормы Всемирной организации здравоохранения – только 25 граммов в день. Помните о том, что производитель рекомендует маленькую порцию? По факту, ребенок может съесть 100 граммов практически в один присест.  

Чтобы привлечь внимание детской аудитории и сделать хлопья еще вкуснее, придумывают различные добавки. А любая добавка тут же увеличивает количество сахара в завтраке.

Еще один сомнительный продукт – так называемые фитнес-хлопья. Они могут заинтересовать школьников, которые начинают следить за своей фигурой. 100 граммов “Nestle Fitness Fruits” содержит 24,7 граммов сахара, что не имеет ничего общего с фитнесом и здоровым образом жизни. Возможно, продукт так называется, потому что готовится из цельнозернового овса, пшеницы и риса. Но не лучше бы просто сварить цельнозерновые овсяные хлопья?  

Обращая внимание на состав, увидим, что в нем много Е-веществ. Разумеется, их добавляют в безопасном количестве. Единственное, чего действительно стоит избегать, заботясь о рационе ребенка, это синтетические красители. Рождается вопрос – стоит ли вообще потреблять переработанный продукт, который максимально потерял связь с первоисточником – кукурузной или овсяной кашей?  

Еще один важный аспект – это витамины, которые добавляют к хлопьям. Это делают с целью обогатить пищевую ценность. У многих родителей это вызывает сомнения – не вредно ли это и действительно ли усваивается организмом? Беспокоиться не нужно – не навредит! Но стоит ли есть хлопья в качестве пищевой добавки? Витаминизированные продукты попадают на наш стол отовсюду – тут вода с витаминами, тут хлопья, здесь различные пищевые добавки. Задуматься о добавленных витаминах стоит только в случае, если наблюдается их нехватка. Например, если скудный рацион или родители не уделяют внимание полноценному питанию. В целом нет необходимости покупать продукты с добавленными витаминами.  

 

Олимпиада хлопьев

Дальше рассмотрим маркировки различных хлопьев, и подходят они для рациона ребенка.  

 

Реклама
Реклама

“Kellog’s Frosties” 

Эти хлопья с сахарным покрытием, поэтому неудивительно, что в 100 граммах продукта содержится 27 граммов сахара. Это больше, чем вся дневная норма! В продукте очень мало клетчатки, которая необходима для здоровья пищеварительного тракта. 

 

Кукурузные хлопья “Rimi” 

Богатый углеводами продукт, в котором мало белка. Рекомендованная порция – 30 граммов – не обеспечит чувство сытости и энергией. Позитивно можно оценить то, что нет так много сахара. 

 

“Milzu Veggie Cereal” 

Местный продукт с высоким содержанием белка. Аналогов нет! Мало сахара и целых 16,3 граммов белка на 100 граммов продукта. Это возможно, потому что хлопья приготовлены из гороховой муки. Прекрасный продукт, но могут быть проблемы с послевкусием. Не каждый испытывает радость от гороха. 

 

“OHO Cocoa Crunch” 

Хлопья с добавлением какао порошка. Немного меньше белка, чем в остальных продуктах (за исключением хлопьев из гороховой муки). 23 грамма сахара. По сути, это утренний десерт, а не повседневный завтрак.  

 

“Nestle Cini Minis” 

Немного больше жира, чем у других собратьев по полке, и очень много сахара. Еще один десерт, который прячется под названием «хлопья для завтрака». У них даже форма в виде классических хлопьев. Это маленьких сахарные пшеничные и рисовые подушечки. 

 

Вывод

Лучше всего выбирать классические хлопья для завтрака без добавок. Если изучаете состав, обратите внимание на три вещи:  

  • Количество сахара. Следите, чтобы оно не превышало примерно 6 граммов на 100 граммов продукта.
  • Длина списка в составе. Чем короче, тем лучше продукт.
  • E-добавки. Хотя не все Е-добавки вредные, лучше все же выбирать продукты, в которых их нет вообще.

Если есть время и желание, можем сами добавить орехи, сухофрукты или свежие фрукты. Например, в сезон черники смешать ягоды с кукурузными хлопьями! Очень вкусно! Но не надо надеяться, что этот прием пищи обеспечит оптимальную энергию до обеда. Оставьте хлопья на случай, когда очень спешите с утра и когда нет другого выбора.