После родов дырка в животе, или Что означает диастаз и как его исправить

Диастаз — раньше это было иностранное слово, а сейчас это слово уже можно услышать весьма часто. Большинство знает, что «это щель в животе после родов». Диастаз после беременности переживают многие мамы. Что можно делать для профилактики диастаза во время беременности и как от него избавиться после родов, рассказывает сертифицированный физиотерапевт Лига Кушнере.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Лига Кушнере

    Лига Кушнере

    Cертифицированный физиотерапевт

Мышцы живота могут разделиться уже во время беременности, когда растет живот.

FOTO:

Мышцы живота могут разделиться уже во время беременности, когда растет живот.

Диастаз, или diastasis recti, — это щель между мышцами прямой мышцы живота, которая образуется, когда во время беременности из-за растущего живота белая линия, или linea alba (соединительные ткани мышцы живота), втягивается. Иногда при диастазе бывает ощущение жжения и боль в районе пупка. Примерно через неделю после родов эти мышцы начинают сближаться, если только соединительные ткани не настолько втянуты, что констатируется диастаз. Однако в целом можно сказать, что диастаз — это нормальное состояние, если только втягивание не слишком большое. В наши дни диастазу больше внимания уделяют как мамы, так и врачи; в исследованиях США упоминается, что диастаз после беременности может быть примерно у 80 % женщин.

 

Как убедиться, не появился ли после беременности диастаз?

  • Надо лечь на спину, ноги согнуты в коленях, затем надо поднять верхнюю часть тела (голова, плечи), чтобы напряглась мускулатура живота.
  • При возрастании внутреннего давления в брюшной полости соединительные ткани втягиваются, и, если они не могут удерживать давление, происходит расхождение краев мышц живота, или диастаз.
  • Если в этот момент между мышцами живота чуть выше пупка можно нащупать ямку шириной минимум в полтора или два пальца, или 2-3 см, можно сказать, что есть щель в прямой мышце живота, или диастаз.

 

Факторы, способствующие образованию диастаза 

Мышцы живота могут разделиться уже во время беременности, когда растет живот. Если устранить совокупность различных неблагоприятных факторов, уменьшаются и риски диастаза.

 

Наследственность 

Наследственность определяет, насколько эластичны соединительные ткани. Например, растяжки являются одним из признаков, что соединительные ткани могут быть слабыми.

 

Большой живот

У женщин с большим количеством околоплодных вод, в ожидании близнецов или если ребенок находится в поперечном или головном предлежании (читай статью «Когда малыш лежит поперек. Все, что нужно знать о косом и поперечном предлежании», стр. ...), втягивание живота больше, поэтому и риск диастаза больше.

 

Физическая активность

Если физическая активность и повседневные действия совершаются неправильно, соединительные ткани, которые содержат мышцы, перегружаются. Неправильное поднимание старшего ребенка, неправильное вставание с кровати с напряжением брюшного пресса, кашель, чихание, увеличивающие давление в брюшной полости, и запоры — все это дополнительная нагрузка на мускулатуру живота.

 

Профилактика диастаза во время беременности

Правильное дыхание. Значение правильного дыхания нередко недооценивается, потому что кажется, что мы же все дышим. Женщины обычно дышат мелко, в свою очередь, для мужчин более характерно дыхание животом, которое было бы более правильным и во время беременности. Поэтому попроси своего физиотерапевта показать, как выполнять диафрагмальное дыхание. Оно помогает получать больше кислорода и уменьшает давление в брюшной полости во время выдыхания, соответственно, также уменьшая риск образования диастаза.

Правильный подъем с кровати. Правильно вставать из положения лежа — переваливаясь на бок, а не напрягая брюшной пресс.

Придерживание живота. Есть поговорка: «Смеюсь, аж за живот держусь». Кашляя, чихая и от души хохоча, будущей мамочке рекомендуется придерживать живот, — надо пытаться удерживать его как руками, так и стягивая его к средней линии, чтобы в момент увеличения внутреннего давления он не выпирал наружу.

Избегание запоров. При выраженных запорах надо их уменьшать, так как внутреннее давление в животе и в этом случае увеличивается. Рекомендуется пить много жидкости, употреблять продукты с большим количеством клетчатки, соблюдать регулярность приемов пищи, много двигаться или делать упражнения для таза, чтобы стул был регулярным и не был затруднен лишним напряжением. К тому же это также профилактика геморроидов, которые являются еще одним характерным для беременности побочным явлением.

Увлажнение кожи и соединительных тканей изнутри. Как и с растяжками, возникающими от быстрого растяжения кожи, дело обстоит и с другими соединительными тканями тела. Увлажняя кожу с внешней стороны, не забывай делать это и изнутри, — надо регулярно употреблять рыбий жир.

Правильное выполнение физических действий. Любую активность надо производить на выдохе. Поднимая что-то тяжелое, перекладывай нагрузку не на спину, а на ноги. То есть если с пола надо что-то поднять, делай это присев.

 

Реклама
Реклама

Профилактические мероприятия сразу после родов

Важнейшей задачей является укрепление глубокой мускулатуры стенок живота и мышц основания таза, которые после естественных родов очень втянуты. Если тренировать глубокие мышцы, мышцы таза и правильно дышать, восстановление тела произойдет быстрее — главное, дать своему телу время! 

Обычно после первой беременности тело восстанавливается быстрее, после каждого следующего ребенка или многоплодной беременности — медленнее. Быстрее процесс будет проходить и в том случае, если женщина до беременности была физически активной.

Определенные упражнения можно делать уже на следующий день после родов, если только мама после большого события может обратиться к своим потребностям и думать об этом (читай в предыдущем номере журнала «Младенец» фотосовет «Упражнения для выполнения после родов. Не только для тела, но и для ума»). Эффективны они будут и тогда, когда мама начнет тренироваться в первые 4–8 недель после родов — упражнения уже в родильном отделении, возможно, покажет физиотерапевт.
Если проблемы ощущаются еще до визита врача, например, при физической активности есть недержание мочи или боль в области пупка, за помощью к физиотерапевту надо обращаться раньше.

 

Учти! 

Если начать делать упражнения под надзором физиотерапевта в первые три месяца после родов, процесс восстановления тела будет проходить быстрее. Но ничто не потеряно, если молодая мама обращается к себе и через 5-6 месяцев после родов!

  • Если возможно, поддерживай и продолжай кормление грудью. Это замечательно не только потому, что молоко мамы — лучшее питание для малыша, но и потому, что во время кормления лучше стягивается матка женщины. Также есть выражение «ребенок съедает маму». Кормление требует много энергии, поэтому мамы, которые кормят ребенка грудью, обычно возвращают прежнюю форму быстрее.
  • Спи на животе, подложив снизу подушку. Лежи так, чтобы грудь, в которой есть молоко, не была сжата. Давление на живот дает раздражение коже и заставляет мышцы быстрее стягиваться. Раньше женщинам вокруг живота повязывали полотенце, но сегодня для этих целей подходит корректирующее белье. Лежание на животе благотворно влияет на правильное стягивание матки.
  • Упражнения для промежности вместе с правильным дыханием можно делать в любой обстановке и в любой позе, даже при кормлении ребенка. Например, мама лежит на боку, ноги согнуты, малыш у груди, и на выдохе мама стягивает промежность, или «втягивает хвост», задействуя в упражнении мышцы промежности, седалища и живота. Это можно делать уже в первый день после вагинальных родов и через неделю после кесарева сечения.
  • Чтобы уменьшить риск тромбоза, начни как можно быстрее «вертикализироваться». Регулярные прогулки с коляской полезны и для здоровья мамы!
  • Можно использовать и тейпирование — оно помогает мышцам стягиваться быстрее, дает сенсорное напоминание, что живот «надо держать» при себе, а также корректирует пупочную грыжу и диастаз, не позволяя им развиваться.

 

ВНИМАНИЕ! 
Боль игнорировать нельзя. Боль может сигнализировать, что диастаз надорвался, и это одна из причин пупочной килы, или грыжи.

 

Пупочная грыжа, или кила

Разрыв диастаза можно констатировать, прощупав валик, который появляется над пупком во время напряжения. Если пальцы погружаются, но чувствуется основа и края соединительных тканей, то они просто втянулись. Но если есть боль и ощущение, что пальцы как будто проваливаются в глубину, и есть выраженные неприятные ощущения в районе пупка, это может свидетельствовать о пупочной грыже или даже о разрыве пупочного кольца. В такой ситуации надо обращаться за помощью к врачу, иногда решение только хирургическое.

 

У грыжи, или килы, есть три стадии:

На 1-й стадии появляется выступ мешочка над пупком или в его районе при физической нагрузке, но после нее он исчезает.
На 2-й стадии мешочек выпадает и при малых нагрузках, например, только при вставании из положения сидя. Женщина по-прежнему может не чувствовать физический дискомфорт. На первой и второй стадии, если правильно делать упражнения, пупочная грыжа может срастись сама.
На 3-й стадии мешочек образуется во время физической нагрузки и есть боль. В грыжу могут втягиваться мышечные ткани, часть кишечника. Если кишечник сжимается, нарушается кровообращение и может начаться атрофия и некроз, что уже является опасным состоянием. На этой стадии грыжу лечат хирургически, сшивая пупочное кольцо или вшивая под пупок специальную сдерживающую сеточку.

 

Не торопиться с классическим прессом и бегом

Каждый помнит, как в школе заставляли делать классический пресс с поднятием верхней части тела. 

На занятиях по фитнесу качание пресса является обязательным упражнением для создания красивого и жесткого живота. Но ни в коем случае этого нельзя делать сразу после родов!

При подъеме верхней части тела в брюшной полости увеличивается внутреннее давление, и это может вызвать еще большее смещение мышц живота в обоих направлениях. К тому же после вагинальных родов все мышцы промежности растянуты, диастаз и мышцы таза слабые и не могут удерживать органы малого таза, поэтому во время поднятия верхней части тела матка фактически выталкивается через вагину. Втягиваются также связки, которые поддерживают внутренние органы. Они еще не восстановились и не могут полноценно выполнять свою задачу. Если неправильно делать упражнения для укрепления живота, могут возникнуть серьезные проблемы — опущение матки, опущение стенок влагалища. То же самое касается бега, когда во время него возникает удар и не укрепленная мускулатура таза не может удерживать внутренние органы.
Только после того, как диастаз уменьшился (при проверке можно нащупать только маленькую «канавку»), можно начинать выполнять классический пресс. Лучше всего не начинать тренировать мышцы живота раньше 2-3 месяцев после родов. Ни в коем случае не следует делать упражнения на пресс в домашних условиях без консультации со специалистом!

 

Дополнительная литература:
   1. Prevalence and Risk Factors for Diastasis Recti Abdominis: A Review and Proposal of a New Anatomical Variation. Доступно: https://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s10029-021-02468-8.pdf.
   2. Normal Width of the Linea Alba, Prevalence, and Risk Factors for Diastasis Recti Abdominis in Adults, a Cross-sectional Study. Доступно: https://link.springer.com/article/10.1007/s10029-021-02493-7.
   3. Postpartum Exercise Intervention Targeting Diastasis Recti Abdominis. Доступно: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/labs/pmc/articles/PMC8136546/.
   4. Muscle Elasticity is Different in Individuals with Diastasis Recti Abdominis than Healthy Volunteers. Доступно: https://insightsimaging.springeropen.com/articles/10.1186/s13244-021-01021-6.

Связанные статьи