Оценка сексуального здоровья

Термины «сексуальность» или «сексуальное здоровье» у людей чаще всего ассоциируются с половыми отношениями, но это не только секс. Определение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гласит, что сексуальность — это совокупность всех аспектов физического, психического, эмоционального и социального здоровья.
  • Анда Кивите-Уртане

    Анда Кивите-Уртане

    ассоциированный профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии РУС

Здоровые сексуальные отношения являются своего рода мостом между эмоциональными потребностями человека и повседневной жизнью, они формируют сильную, особую связь между двумя людьми, которые решили быть интимно близкими

FOTO:

Здоровые сексуальные отношения являются своего рода мостом между эмоциональными потребностями человека и повседневной жизнью, они формируют сильную, особую связь между двумя людьми, которые решили быть интимно близкими

Сексуальность — это знания о человеческом теле и изменениях в нем во время процесса роста и развития, представления о мужчине и женщине, мысли, чувства людей, отношение к себе и другим, отношения с другими людьми, в том числе влюбленность, интимность и, наконец, сексуальные отношения. Если говорить о здоровье человека в целом, выделяются три измерения — физическое, психологическое и социальное. Говоря о сексуальном здоровье, также необходимо учитывать все эти аспекты.

 

Три измерения сексуальности

  1. Физическая сфера — половой акт, сексуально-трансмиссивные инфекции, рождение детей, гигиена своего тела, забота о нем, например регулярное посещение гинеколога для женщин и визит к урологу для мужчин. Также выбор надежной контрацепции, особенно если есть обмен партнерами или более одного партнера. В Латвии по-настоящему безопасной контрацепцией считаются только мужские презервативы, потому что они единственные, что защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфицирования сексуально-трансмиссивными заболеваниями и разными вирусными инфекциями. С физическими аспектами обязательно надо упомянуть также проведение анализов крови на сексуально-трансмиссивные заболевания, различные гепатиты и ВИЧ-инфекции, прежде чем вступить в близость с новым партнером. Да, не надо стыдиться требовать от нового партнера результатов этих анализов, потому что, например, хламидиоз — это типичная молодежная инфекция, которая, если ее не лечить, может быть результатом бесплодия в будущем.
  2. Психологическая сфера — определение ВОЗ гласит, что хорошее сексуальное здоровье в психологическом аспекте означает, что человеку никто ничего не навязывает, что он может свободно выражать свою сексуальность и имеет доступ ко всей необходимой информации по этой теме. Это означает ответ «да» на многие вопросы: является ли партнер именно тем, с кем я хочу заниматься любовью? не навязывается ли мне секс? могу ли я сам определять, сколько детей хочу? настолько ли часто у меня секс, насколько я хочу? всегда ли опыт мне приятен? не заставляю ли я себя? не принуждает ли меня кто-нибудь к чему-нибудь? использую ли я именно тот вид контрацепции, который хочу? могу ли я выбрать партнера и свободно выражать ему, чего я хочу или не хочу в отношениях и сексе? понимаю ли я вообще, чего хочу или не хочу и что мне нравится?
  3. Социальная сфера — часто пересекается с психической областью и означает, что у человека есть доходы, он не терпит голода, у него есть жилище, друзья, он может реализовать свою свободную волю. В контексте сексуального здоровья так же. Например, женщина имеет право стать донором яйцеклеток, если она хочет, или у нее есть право на безопасный аборт. Правда, в Латвии регулярно проходят дискуссии, чтобы обе упомянутые вещи запретить. Кроме того, к социальным аспектам относится свободный доступ ко всей необходимой информации о сексуальном и репродуктивном здоровье. Каждому взрослому в течение жизни необходимо самообразование в вопросах здоровья, в том числе сексуальности, чтобы ломать различные существующие мифы, например что мастурбация причиняет вред здоровью или, наоборот, надо мастурбировать, чтобы у парней сперма не застаивалась в семенниках.

 

Каковы здоровые сексуальные отношения?

Главный критерий — положительный ответ на вопрос «счастлив ли я?». В том числе в контексте отношений, секса. Это сфера, которая очень непосредственно влияет на физическое и психическое здоровье пары, удовлетворенность жизнью как таковой. Не зря есть выражение: глаза — зеркало души. У счастливого, удовлетворенного человека глаза искрятся и улыбается вся его сущность. Здоровые сексуальные отношения являются своего рода мостом между эмоциональными потребностями человека и повседневной жизнью, они формируют сильную, особую связь между двумя людьми, которые решили быть интимно близкими.
Секс создает реальное и символическое исполнение многих физических и эмоциональных потребностей, а в случае неудачного секса, напротив, потребности человека остаются неудовлетворенными, вызывая переживание. Поэтому время от времени стоит отвечать себе на этот главный вопрос — счастлив ли я? Если случаются какие-либо споры, даже крупные конфликты, кажутся непреодолимыми трудности или есть большое напряжение в повседневных делах, с детьми или в других областях, то здоровые сексуальные отношения могут быть лучшим лекарством, чтобы с этим справиться. Да, хороший секс, в котором оба партнера удовлетворены, в котором никто не ущемлен или никому не причиняют вреда, может быть действительно целительным. Он помогает чувствовать себя любимым, а любимый человек способен свернуть горы.

Секс создает реальное и символическое исполнение многих физических и эмоциональных потребностей, а в случае неудачного секса, напротив, потребности человека остаются неудовлетворенными, вызывая переживание.

 

Как узнать, что есть проблемы?

Нет одной мерной шкалы, по которой можно определить, что в сексуальных отношениях что-то выходит за пределы нормы и поэтому начинает развиваться проблема. У каждого эти нормы или измерительная шкала разные, и главный критерий, которому надо следовать, — довольны ли, счастливы ли оба партнера и способны ли сказать второму все то, что все-таки доставляет беспокойство или не дает полноценного удовлетворения.

 

Оцените! 

Реклама
Реклама
  • Происходит ли секс так часто, как хочется обоим?
  • Способны ли оба получить оргазм?
  • Если сексуальные потребности разные, то возможно ли об этом говорить и найти компромисс?
  • Если возникла какая-то проблема, нельзя дать ей разрастаться! В случае необходимости надо обращаться за профессиональной помощью — парная терапия может быть полезной. Например, если один хочет орального секса, а другого не устраивает такая ситуация, то парная терапия тоже может помочь.

 

Методы контрацепции

Сегодня доступны очень разные методы:

  • гормональные таблетки, помещаемые во влагалище кольца, пластыри, не позволяющие в организме созревать яйцеклетке. Эффективность — до 98–99 %;
  • барьерные методы, или презерватив, маточная спираль, которая не позволяет сперме попасть к яйцеклетке. Тоже очень высокая эффективность, к тому же презервативы можно приобрести свободно, и это единственный метод, который защищает также от инфицирования сексуально-трансмиссивными заболеваниями и другими инфекциями;
  • спермициды, которые можно купить в виде геля, крема, губки и которые перед половым актом вводятся во влагалище, где уничтожают сперматозоиды. Эффективность сравнительно низкая — всего 60–90 %;
  • прерванный половой акт — мужчина перед эякуляцией извлекает половой член из влагалища женщины. Очень ненадежный метод (эффективность 40–70 %), так как немного спермы выделяется и до эякуляции;
  • календарный метод, когда пара занимается сексом только в «безопасные» дни менструального цикла. Эффективность — 40–97 %. Во время всего менструального цикла существует вероятность, что наступит беременность, причем подсчет «безопасных» дней возможен лишь в том случае, если у женщины здоровый, неизменный менструальный цикл одинаковой продолжительности каждый месяц;
  • хирургические методы — перевязка у женщин маточных труб, у мужчин — семяпроводов. Оба метода надежны, но необратимы;
  • аварийная контрацепция, или таблетки, используемые, если порвался, соскользнул или не использовался презерватив или забыли выпить гормональную таблетку. Этот метод сильно влияет на гормональную систему женщины, поэтому аварийную контрацепцию нельзя использовать часто и она определенно не должна быть основным методом контрацепции.

 

Секс — какая частота является полезной?

Сексуальность — это очень сложный феномен, и у каждого совершенно разные потребности. Нельзя сказать, что, например, здоровым будет заниматься любовью дважды в неделю или дважды в месяц. Нормально — это столько, сколько обоим хочется и если есть возможность это реализовать. Есть асексуальные люди, которых секс не интересует вообще, только платонические отношения, и есть люди, которым секс необходим несколько раз в день. Обе ситуации являются нормальными.

 

Главный критерий — счастлив ли ты

Чтобы измерить, хорошее или плохое у людей в стране сексуальное здоровье, рекомендация ВОЗ — задать только один вопрос, чтобы выяснить это. А именно: удовлетворен ли ты своей сексуальной жизнью? «Да», — может сказать человек, у которого секс пять раз в день, и тот, кто совершенно один, но живет самодостаточно без секса, также положительный ответ может быть от человека, у которого иногда бывает случайный секс.
Главное — знаю ли я себя, знаю ли, чего хочу в своей сексуальной жизни, и могу ли это осуществить. Если эти потребности с партнером не совпадают, их надо обсудить или искать профессиональную помощь — это забота о своем сексуальном здоровье и также об отношениях. Сексолог, психотерапевт, психолог, психиатр — все эти специалисты в соответствующий момент могут помочь. Например, есть люди, которые не могут достичь оргазма, и часть их поэтому страдает. Чаще всего причины этого не являются физиологическими или анатомическими, когда требуется помощь эндокринолога (из-за гормональных изменений), гинеколога или уролога. В основном это причины психологической природы, которые решают главным образом у психотерапевта.