Как договориться с партнером, бабушками и дедушками чтобы не использовать телефон для развлечения малыша

Как малыш в повседневно может находиться в смарт-устройствах без ведома родителей? Такой вопрос задали родителям в ходе опроса, проведенного родительской организацией Mammamuntetiem.lv в рамках кампании "Ребенок в телефоне", и 37 % ответили, что бабушки и дедушки дают ребенку экранное устройство! В то же время Всемирная организация здравоохранения рекомендует: дети до 24 месяцев вообще не должны проводить время перед экраном.
Как взрослым договориться между собой, что смарт-устройство не является подходящим развлечением для маленького ребенка?

FOTO: Рекламное фото

Как взрослым договориться между собой, что смарт-устройство не является подходящим развлечением для маленького ребенка?

Как взрослым договорится между собой, что смарт-устройство не является подходящим развлечениям для маленького ребенка, объясняют послы кампании «Малыш в телефоне» – Эдмундс Ванагс, клинический психолог, преподаватель Латвийского университета, и Сабине Берзиня, педагог-психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт.
 

Единые правила в интересах ребенка

Нередко случается, что разные воспитатели устанавливают разные правила для ребенка. А иногда и бабушки с дедушками являются теми, кто устанавливают для ребенка разные правила. Как отмечает психолог Эдмундс Ванагс, использование экранов - не единственный вопрос, по которому родители должны договориться как между собой, так и с другими воспитателями. "Еда, ритм сна, одевание - есть много вещей, которые необходимо согласовать, включая использование экранов. Взрослые договариваются о том, что лучше для ребенка. Было бы желательно прийти к соглашению вместе и установить последовательные правила для ребенка. Так взрослые могут помочь ребенку развиваться", - говорит психолог.

 

Как только возникает расхождение в правилах, ребенок это очень хорошо чувствует, но путается и не понимает - с мамой можно смотреть телефон, а с папой нельзя! Ребенок не понимает, что правильно, кто придерживается правильных ценностей. Если воспитание непоследовательно, могут возникнуть трудности - трудности в поведении ребенка, трудности в выполнении инструкций. "Правила есть правила, и они не должны меняться. Ведь везде можно переходить улицу на зеленый свет, но не на красный", - подчеркивает Эдмундс Ванагс.
 

Уточнит цель взрослого

Если кто-то из воспитателей предлагает ребенку экранное устройство, следует выяснить, какова мотивация взрослого так поступать. "В зависимости от ответа можно искать решения. Может быть, родитель устал после работы? Скорее всего, другой родитель, который провел день дома с ребенком, тоже хочет отдохнуть. В этом случае нужно найти решение, чтобы оба могли расслабиться, не используя экраны", - советует Сабине Берзиня, отмечая, что было бы неплохо обучить партнера и мотивировать делать лучше. Важно объяснить, что экран не является фактором, способствующим развитию ребенка. "Проще говоря, рот ребенка затыкается экраном. Но вы должны разговаривать с ребенком и работать с ним", - говорит педагог-психолог.
 

Как сказать бабушке и дедушке, чтобы они не давали ребенку телефон?

Бытует мнение, что одна из обязанностей бабушек и дедушек - баловать ребенка - как быть с этим? "Нужно найти другие способы баловать", - говорит Эдмундс Ванагс, подчеркивая, что
 

Реклама
Реклама

баловство не означает, что взрослые должны покупать ребенку все игрушки и все разрешать.

 

Баловать ребенка можно каким-то приятным ритуалом, чтением книги, прогулкой. Сабине Берзиня отмечает, что было бы полезно просвещать бабушек и дедушек и побуждать их заботиться о ребенке более осознанно. "Есть сходство с потреблением сахара - бабушки и дедушки любят угощать своих внуков сладостями, но, если объяснить, какова рекомендуемая дневная норма сахара для двухлетнего ребенка, возможно, это поможет снизить негативное поведение взрослых. То же самое можно сказать и об смарт-устройствах. Кроме того, желательно подсказать, что можно сделать вместо этого - показать бабушкам и дедушкам, что нравится ребенку, как его можно успокоить", - делятся идеями специалисты. С другой стороны, если бабушка и дедушка дают ребенку устройства, потому что он устал, полезно обсудить, что делать в таких случаях и какие есть альтернативы.
 

О кампании "Ребенок в телефоне"

"Ребенок в телефоне" — это информационная и образовательная кампания для родителей, организованная родительской организацией "Mammamuntetiem.lv", о том, как организовать свою повседневную жизнь так, чтобы ребенку до двух лет не предлагали экранные устройства. Каковы долгосрочные последствия для ребенка, если устройство всё-таки предлагаться в различных ситуациях? Как изменить повседневную жизнь с ребенком, если до сих пор устройство было разрешено, но теперь есть мотивация изменить привычки? Дополнительную информацию по этой теме см. на сайте www.mammamuntetiem.lv. Кампания "Ребенок в телефоне" подготовлена при финансовой поддержке Фонда интеграции общества из государственного бюджета Латвии. За содержание кампании "Ребенок в телефоне" отвечает организация родителей "Mammamuntetiem.lv".