Три ситуации, когда ребенку рекомендуется дополнительно принимать витамины

В идеальном мире все необходимые минералы и витамины следует получать с помощью полноценного рациона. Но сколько людей действительно живут сегодня в таком мире? «Мы находимся в широтах, где солнце не светит 365 дней в году, период темной и прохладной погоды довольно продолжительный, дети периодически болеют, и при оценке ежедневного меню вряд ли кто-то получит от специалиста – нутрициолога оценку «10 баллов», поэтому следует периодически задумываться о том, как укрепить свое здоровье», – говорит Лайла Залите, сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka, и рассказывает о трех часто встречающихся ситуациях, когда детям рекомендуется дополнительно принимать витамины.
Cледует периодически задумываться о том, как укрепить свое здоровье.

FOTO: Shutterstock.com

Cледует периодически задумываться о том, как укрепить свое здоровье.

Ситуация 1: После болезни курс витамина С

Если в организме будет недостаток витамина С, защитные силы организма снизятся, а также начнутся серийные заболевания. «При употреблении в рацион достаточного количества овощей, фруктов и ягод дефицит витамина С в настоящее время у в целом здоровых детей встречается редко, однако витамин С можно использовать для укрепления иммунитета после периодов заболеваний. Это витамин, который не накапливается в организме, и он важен не только для иммунитета, но и для здоровья десен, зубов, костей, кожи, а также способствует лучшему усвоению железа в организме. Если у ребенка анемия или низкий уровень гемоглобина, то при употреблении в пищу, например, мяса или других продуктов, считающихся хорошим источником железа, следует также подумать о приеме витамина С, чтобы способствовать лучшему усвоению железа», – рассказала Лайла. Залите.

 

Ситуация 2: Вегетарианцы, как правило, испытывают дефицит витаминов группы B

Самой распространенной причиной авитаминоза у детей является не только заболевание, но и стремительный процесс роста и ежедневный несбалансированный рацион. Если ребенок начинает жаловаться на то, что ему трудно сосредоточиться на уроках, на утомляемость и сонливость, стоит оценить, не хватает ли в организме витаминов группы В – они заботятся об эмоциональном и неврологическом здоровье ребенка. 

 

«Поскольку источниками витамина B являются также мясо и молочные продукты, дефицит этого витамина, как правило, характерен для семей, выбравших вегетарианскую диету», – говорит фармацевт.

 

Витамины группы В также могут синтезироваться самим организмом, этот процесс происходит в кишечнике. Если вам случилось заболеть, и в период лечения вам пришлось принимать антибиотики, синтез витамина В может быть нарушен. «Наряду с возбудителем инфекции антибиотики уничтожат и полезные бактерии, которые до сих пор помогали вырабатывать витамины группы В. Тогда семейный врач может порекомендовать дополнительный прием пробиотиков, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, а также витамина В», – рассказывает фармацевт Лайла Залите.

 

Ситуация 3: В темное время года витамин D – друг иммунитета

Дети, испытывающие недостаток витамина D, жалуются на утомляемость, потерю аппетита, они бледны, часто болеют вирусными заболеваниями. Во многих исследованиях уже доказано, что достаточный уровень витамина D в крови необходим как для нормального функционирования иммунной системы, так и для крепости костей. Из продуктов питания витамин D можно найти в яйцах, лососе, тунце, молоке, но в первую очередь он синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей, если вы находитесь под прямыми солнечными лучами без солнцезащитного крема от С 11.00 до 15.00 более 30 минут. «Однако это всегда палка с двумя концами – с одной стороны, на солнце можно получить витамин D, которого нам так не хватает, с другой – чтобы снизить риск заболевания раком кожи, рекомендуется избегать загорать и рекомендовано пользоваться солнцезащитными кремами. Однако, учитывая, что мы живем в широтах, где относительно мало солнечных дней, а дети не всегда все свободное время проводят на улице, решением является прием витамина D в дополнение к рациону круглый год или хотя бы с октября по май, когда у нас значительно меньше солнца», – указывает Лайла Залите. Следует подчеркнуть, что организмом усваивается лишь около 10% витамина D, поступающего с пищей, и этого недостаточно!
 

Врач порекомендует наиболее подходящие для ребенка дозы витамина D, но здесь также следует помнить поговорку – слишком много – это плохо: 

 

Реклама
Реклама

передозировка витамина D может вызвать такие симптомы, как рвота, запор, снижение аппетита и повышение артериального давления. «Если витамин D, принимаемый в правильных дозах, укрепляет кости, передозировка может иметь противоположный эффект и костные структуры ослабляются», – предупреждает фармацевт. Осенью, когда солнечных дней становится значительно меньше, детям рекомендуется давать и рыбий жир, ведь полезные жирные кислоты также помогают организму вырабатывать витамин D, улучшают иммунитет и улучшают концентрацию внимания, что немаловажно для школьников.

 

По одиночке или поливитамины?

«Если рацион разнообразный, как радуга, ребенку, вероятно, не нужно принимать дополнительные витамины», – говорит Лайла Залите. Также часто говорят, что не стоит увлекаться приемом поливитаминов или комплексных витаминов – лучше целенаправленно и по одному принимать недостающие витамины: С, Е, D и т. д. «В то же время при приеме витаминов по одному существует риск, что при их приеме в неправильных дозах они не будут «сочетаться» в организме, например, слишком высокие дозы принимаемого витамина А могут снизить количество витамина С в организме, но в поливитаминах обычно в одной таблетке или драже сочетаются несколько витаминов и минералов в таких сочетаниях, которые, попадая в организм, не препятствуют, а помогают друг другу усваиваться и обеспечивают максимальную пользу для здоровья. Поэтому, если после консультации с врачом рекомендованы комплексные витамины, необходимость их применения не должна подвергаться сомнению. По большей части поливитамины предназначены для профилактики перед сезоном гриппа или когда организму необходимо укрепиться после болезни», – говорит фармацевт Лайла Залите. Обычно поливитамины применяют в виде курса в течение одного месяца, затем требуется перерыв.

 

Важно – употреблять, но не переусердствовать!

Хотя витамины не являются лекарством, их также важно применять согласно рекомендациям врача и не допускать передозировок. При употреблении витаминов в слишком больших количествах они также могут быть токсичными для детей, особенно жирорастворимые витамины: К, Е, D, А.
Совет родителям детей – храните витамины в недоступном для детей месте! В настоящее время витамины, предназначенные для детей, визуально очень напоминают конфеты – мармеладные мишки, драже. Это облегчает прием препаратов, но, если витамины хранятся в легкодоступном для детей месте, риск передозировки возрастает. Если ребенок склонен к аллергии, следует также тщательно оценить другие вещества в составе комплексных витаминов, такие как ксилит, аспартам, которые имеют свойство вызывать обострение аллергии.

 

В каких случаях ребенку обязательно нужно принимать дополнительные витамины?

О необходимости приема витаминов помимо ежедневного рациона спросите у семейного врача или фармацевта в аптеке. 

 

Витамины чаще всего рекомендуют принимать дополнительно, если:

  • выявлен низкий уровень витамина D в крови;
  • имеют нарушения роста и развития;
  • диагностировано хроническое заболевание;
  • ограниченная, строгая диета, веганство, пищевая непереносимость, непереносимость лактозы;
  • недостаточная масса тела.

Связанные статьи