2 фишки, которые надо учитывать, удобряя клубнику, чтобы она обильно плодоносила уже в этом году

Весна — это время, когда можно заняться выращиванием клубники. Однако наряду с тем, как ее правильно посадить, столь же важно позаботиться об уже посаженных клубничных саженцах.
Соблюдай правильный план удобрения и увеличь урожай клубники в своем саду!

FOTO: Shutterstock.com

Соблюдай правильный план удобрения и увеличь урожай клубники в своем саду!

Что следует соблюдать, ухаживая за клубникой, чтобы она обильно плодоносила, передаче Latvijas Radio 1 Kā labāk dzīvot («Как лучше жить») рассказывает исследователь Института садоводства Иева Калниня и выращиватель клубники Гунтарс Дзерве. Специалисты подчеркивают, что очень важно руководствоваться планом по уходу и удобрению клубники.

 

Подкислить воду для полива клубники

Первое, на что надо обращать внимание, — это уровень рН воды. Возможно, что на этот фактор внимание обращают редко, однако отмечено, что в водах глубоководных скважин Латвии уровень pH составляет приблизительно от 7,2 до 7,8, а рекомендуемый уровень pH для клубники — 5,6–6. В латвийской речной воде pH обычно около 6,5.

Реклама
Реклама

 

Как удобрять клубнику

  1. В первой фазе, перед цветением клубники, рекомендуется использовать растворимые в воде минеральные удобрения, в которых азот, калий и фосфор содержатся в равных отношениях (удобрение NPK). Дозу и количество выбирают по инструкции.
  2. Во второй фазе, или в фазе цветения клубники, фокус удобрения направлен на фосфор, постепенно убирают азот, а из этих элементов оставляют фосфор и калий плюс все микроэлементы.
  3. В третьей фазе, когда земляника уже плодоносит, из этих веществ остается только калий, а азот и фосфор больше не используются, остаются также все микроэлементы.

Связанные статьи