Плесень в доме: как она может повлиять на здоровье и как с ней бороться?

Сырой, затхлый воздух, темные пятна в углах, запотевшие окна, постиранная одежда не сохнет – вот некоторые признаки, которые могут указывать на то, что с приходом осенней сырой погоды в жилище возвращается незваный гость – плесень.
Плесень – это грибок, и как часть природы она окружает нас повсюду – она не причиняет вреда, пока не возникнут благоприятные условия для ее чрезмерного размножения.

FOTO: Shutterstock.com

Плесень – это грибок, и как часть природы она окружает нас повсюду – она не причиняет вреда, пока не возникнут благоприятные условия для ее чрезмерного размножения.

Марите Шукеле, сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka, напоминает, что плесень нельзя игнорировать, это не только визуальный дискомфорт, но и угроза строительным конструкциям и, тем более, риск для здоровья.

 

«Плесень – это грибок, и как часть природы она окружает нас повсюду – она не причиняет вреда, пока не возникнут благоприятные условия для ее чрезмерного размножения, что в случае с плесенью означает достаточно влажную, теплую и непроветриваемую среду. Климат Латвии относительно влажный, и с наступлением более прохладной осенней погоды мы все реже открываем окна – в результате снижается вентиляция и скапливается влага, что может происходить как из-за каких-то проблем в доме, так и созданных мы сами, просто тем, что дышим, готовим еду, стираем и выполняем другие повседневные дела.

 

Повышенная концентрация спор плесени в воздухе помещений представляет угрозу для здоровья человека – может вызывать заболевания органов дыхания, аллергические реакции, инфекции и оказывать токсическое действие», – поясняет фармацевт.

 

Особенно опасна плесень для людей со склонностью к аллергии, хроническими заболеваниями и различными нарушениями иммунной системы, маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей. 

Однако важным аспектом является продолжительность контакта, а поскольку мы обычно находимся в своих домах в течение длительного времени, плесень не следует игнорировать никто – независимо от возраста и состояния здоровья. 

 

Плесень отрицательно влияет на органы дыхания – дыхательные пути и легкие – и наиболее частыми проявлениями после контакта с ней могут быть кашель, чихание, хрипы, заложенность носа, насморк, а также она может оказывать негативное влияние на уже имеющиеся хронические респираторные заболевания.

Также может возникнуть раздражение глаз, раздражение и сыпь на коже, головные боли, развитие астмы, обострение хронических заболеваний и других заболеваний. Если симптомы не выражены, можно обратиться за помощью к фармацевту в аптеке, который порекомендует подходящие препараты для лечения аллергии или антигистаминные препараты, однако рекомендуется также обратиться к семейному врачу, который оценит состояние здоровья. и при необходимости направит Вас к соответствующему специалисту.

Реклама
Реклама

 

Как бороться с плесенью?

  • Устрани причину – это самое главное, иначе плесень может вернуться снова, и даже ремонт здесь не поможет. Должен быть найден источник избыточной влаги, найдены протекающие крыши и другие места протечки воды, очищены желоба, установлены соответствующие системы вентиляции и правильно отрегулирована вентиляция окон.
  • Вычищай и просушивай – если плесени мало, ее можно очистить средствами бытовой химии, в том числе разбавленным хлорным отбеливателем, перекисью водорода (3–10 % раствор), содовой водой (10 граммов соды на 1 литр воды), опрыскиванием уксусом или применением тальковых фунгицидов или противогрибковыми средствами. После обработки поверхность протирают и дают высохнуть. Для сушки можно включить кварцевую лампу на 10–15 минут. Если плесени много, специалисты по дезинфекции помогут устранить ее профессиональными средствами.
  • Обеспечь вентиляцию – это один из самых простых способов снизить повышенную влажность в помещениях и высушить влажные поверхности с помощью движения воздуха. Воздухообмен должен обеспечиваться специальными вентиляционными системами или проветриванием. Проветривайте, открывая окно полностью, например, на минуту раз в час.
  • Контролируй уровень влажности – следи за уровнем влажности в помещении, например, купив за несколько евро простой комнатный термометр с измерителем влажности. Уровень относительной влажности должен находиться в пределах 40–60 % – при его повышении можно дополнительно установить осушитель воздуха. 

 

Также следует следить за тем, чтобы уровень влажности не был понижен, поскольку тогда воздух станет сухим, будет раздражать дыхательные пути и пересушивать слизистую оболочку.

 

  • Регулируй отопление разумно – хотя к настоящему времени мы уже привыкли экономить на отоплении, недостаточный обогрев зданий является одной из причин развития плесени, поэтому необходимо следить за достаточной (желательно не ниже 16 градусов) температурой в помещениях, возможно, уже осенью необходимо иногда включать отопление и обогревать все помещения дома. Днем также рекомендуется держать шторы открытыми, позволяя солнечному теплу и свету проникать в интерьер – плесень не любит ультрафиолетовый спектр солнечных лучей.
  • Освободись от пораженными плесенью вещей – ковры и другие мягкие материалы рекомендуется выбросить, так как нет гарантии, что удастся полностью уничтожить споры плесени на них. Также проверь цветочные горшки –достаточен ли дренаж и не поселилась ли в почве плесень. Часто используемую одежду плесень не успевает поразить, ей можно помочь стиркой при очень высоких температурах и желательно сушить в сушильной машине.
  • Освободи место – мебель, придвинутая к стенам и в углах, препятствует потоку воздуха, создавая тем самым среду, благоприятную для образования плесени, поэтому оборудование рекомендуется размещать на расстоянии нескольких сантиметров от стены.
  • Обрати внимание на привычки – по возможности постиранное белье суши на улице или в сушилке для белья; при наличии прихожей сложенную верхнюю одежду и зонт оставляют сушиться в нем; во время готовки включай вытяжку и закрывай кастрюли и сковородки крышками. Для лучшего воздухообмена дверь в помещении лучше держать открытой.
  • Вовремя реагируй – даже и тогда, когда борьба с плесенью выиграна, рекомендуется позаботиться о доме, посмотреть, не вернется ли плесень, и принять контрмеры при первых подозрениях, предотвращая ее распространение. 

 

«Избежать попадания спор плесени в дом невозможно, поэтому лучший способ борьбы с плесенью — создать неблагоприятные условия для ее развития. В сухом, светлом и вентилируемом помещении, должным образом защищенном от влаги и оборудованном вентиляционными решениями достаточной мощности, плесень не должна возникать. 

 

Кроме того, прибегая к мерам противодействия, важно помнить, что любые противоплесневые средства также следует применять с осторожностью, строго соблюдая инструкцию по их применению и рекомендуемые меры безопасности, в том числе использовать резиновые перчатки и респиратор во избежание вдыхания химических веществ. паров и желательно защитные очки. Кроме того, после использования этих продуктов необходимо также правильно проветрить помещение», – напоминает Марите Шукеле.