Действительно ли разговор с растениями улучшает их рост? Рассказ о реальном опыте

Через год, проведя из-за пандемии большую часть времени дома, одна женщина заметила, что ее орхидея зацвела как никогда. Связано ли это с тем, что женщина больше времени проводила с растением? Поясняет The Guardian.
Если посмотреть с научной стороны, проводить время с растениями и вправду ценно

FOTO: Shutterstock.com

Если посмотреть с научной стороны, проводить время с растениями и вправду ценно

«На моей кухонной полке живет орхидея. Первые два года, проведенные под моей заботой, она производила два цветка в год. Если говорить о комнатных растениях, у меня скорее «коричневые», а не «зеленые пальчики», поэтому уже и это достижение превзошло все мои надежды. Я была благодарна за эти чудесные цветы, которые выжили несмотря на то, что мне не хватает знаний о садоводстве», — рассказывает Сита Дода о своем опыте The Guardian.

«Но прошлый год был аномальным. Как и многие из нас, я много часов проводила на кухне, готовила, пекла, пела и разговаривала. Это значит, что моя орхидея получила необычно много внимания. На это она ответила, произведя между маем и октябрем 13 роскошных цветков».

Женщина очень удивилась увиденному, потому что она за это время не освоила новых навыков садоводства, а просто проводила больше времени рядом с растением.

«Была ли какая-то связь у пышного цветения орхидеи с моим усиленным присутствием? Она реагировала на мой голос?» — спрашивает Сита.

 

Растения реагируют на вибрации

Как рассказывает австралийский исследователь и эксперт по биофилии Доминика Хесс, растения не слышат так, как это делаем мы: «Однако некоторые исследования доказывают, что приятный разговор стимулирует их рост, а крики создадут противоположный эффект. Но все же это не столько связано со значением слов, сколько с вибрациями и громкостью. Растения благоприятно реагируют на низкий уровень вибрации. Идеальные звуковые вибрации в диапазоне от 115 до 250 герц».

Реклама
Реклама

Некоторые исследования доказывают, что приятный разговор стимулирует их рост, а крики создадут противоположный эффект. Но все же это не столько связано со значением слов, сколько с вибрациями и громкостью.

«Легкие вибрации повышают способность растений к росту, в свою очередь, сильные вибрации имеют негативное влияние, — поясняет Хесс. — Вибрации способствуют фотосинтезу, который улучшает рост и повышает способность растения бороться с инфекциями. Можно сказать, что растения становятся счастливее!»

Хесс признает — если смотреть с научной стороны, проводить время с растением и вправду очень ценно. С этим согласна и садовод и основательница бизнеса консультаций по растениям Our Green Sanctuary в Сиднее Рейчел Окелл. «Я часто говорю со своими растениями, когда смотрю на них, — говорит она. — Я радуюсь, когда появляются новые бутончики — это означает, что растения счастливы и я делаю все правильно».

Следует отметить, что если больше времени проводить дома, то и комнатные растения получат больше внимания. Поэтому, возможно, такая благосклонность растения связана и с усиленным вниманием к нему. Чрезмерный полив — одна из главных причин гибели комнатных растений. Может быть, находясь каждый день дома, люди реже чувствуют забывчивость и не пытаются наверстать вроде бы упущенное, хватаясь за лейку.