Ошибки в питании детей, которые можно исправить уже сегодня

Бесполезно говорить ребенку, что надо есть здоровую пищу, чтобы его организм получал все необходимые питательные вещества и в будущем не было проблем, например, с желудком. Он здоров и полон энергии! Из-за каких-то вероятностей он не будет есть такую неприятную брокколи, где уж еще лимонад заменять водой! Вот здесь, родители, бабушки и дедушки, задача для вас — уже с малых лет внедрять в своей семье привычки здорового питания и режима дня, оставив все неправильное только на особые исключительные дни.
  • Ольга Любина

    Ольга Любина

    Cпециалист по питанию

Чтобы ребенок пил воду вместо лимонада, родители должны поступить так же!

FOTO:

Чтобы ребенок пил воду вместо лимонада, родители должны поступить так же!

Отсутствие завтрака и слишком поздний ужин

Утро — это активное время, когда ребенку обязательно нужно съесть хороший завтрак, чтобы были силы действовать. Иначе захочется есть вечером, а последний прием пищи должен быть за два-три часа до сна.
Лучший выбор завтрака — каша с медом или домашним вареньем, и добавь также какой-нибудь продукт, богатый белками, например творог или орехи. Хорош будет и омлет с цельнозерновым хлебом и огурцом или другим овощем, также не стоит пренебрегать горячим бутербродом с сыром, приготовленным из цельнозернового хлеба.
 

Мало белков в меню

Часто школьники предпочитают продукты, богатые углеводами, например хлеб, макароны, картофель, и забывают о таких продуктах питания, как сыр, мясо, рыба, яйца и бобовые. 

Белки являются главным строительным элементом в организме, поэтому очень важно следить за их оптимальным повседневным приемом. 

Если мы не съедаем необходимое количество белков, больше вероятность того, что будет съедена лишняя и ненужная закуска или слишком большая порция макарон или картофеля. Если есть богатые белками продукты, возникает более выраженное чувство насыщения.
 

В рационе слишком много соли

Если ежедневно есть чипсы, крекеры, сосиски и другие полуфабрикаты, можно почти гарантировать, что соли съедается слишком много. Надо учитывать, что этот продукт может серьезно повлиять на здоровье ребенка в будущем. Соль, например, способствует проблемам сердца и сосудов и даже способствует ожирению. Как так? Чем больше соли съедаешь, тем больше хочется есть!

Слишком мало фруктов и овощей

Посчитай, сколько овощей и фруктов сегодня каждый съел. Если это одно или два яблока, один апельсин, одна большая морковь или горсть редиса — прекрасно! Следует добавить, что все упомянутые фрукты и овощи можно заменить более приятными для себя, причем их можно и даже желательно менять, чтобы питание было разнообразным и не надоедало.
 

Нарушен режим сна

Чем хуже мы будем спать, тем больше будет наш аппетит. Эту закономерность нужно помнить, особенно тем, у кого есть проблемы с лишним весом. Если мы плохо высыпаемся, идем спать позже, чем надо (оптимально в 22:00), тогда в крови растет уровень гормона стресса — кортизола. Последствия в том, что мы более раздражительны, злимся, и нам хочется есть больше лакомств, потому что усталость требует так называемой быстрой энергии, которую дает сахар. 

Чем хуже мы будем спать, тем больше будет наш аппетит. Усталость требует так называемой быстрой энергии, которую дает сахар. 

Но эта энергия очень неустойчива, и вскоре рука уже снова тянется к сладостям, однако такой режим питания может закончиться очень печально.
 

Повседневное употребление энергетических напитков и кофе

Как энергетические напитки, так и кофе — это стимуляторы, которые истощают энергию организма. Да, да, принято считать, что они увеличивают силы, но это ошибочное представление, которое, скорее всего, создалось под влиянием рекламы. На какое-то время организм действительно освежается, и нам кажется, что у нас достаточно сил, чтобы свернуть горы, но уже через час или два снова наступает усталость. Чашечка кофе с утра для удовольствия — хорошее начало дня, но в остальное время лучше выбирать воду и определенно не энергетические напитки.
 

Реклама
Реклама

Лакомства между приемами пищи

Соблюдай золотой закон — три основных приема пищи и одна или две закуски! В оставшееся время желудок должен отдыхать. Лучший выбор закусок — ягоды, фрукты, орехи, несладкие кисломолочные продукты, например кефир, молоко.
Не путай закуски с лакомствами — например, конфеты, печенье, шоколад, мороженое не должны быть в ежедневном рационе.
 

Неподходящий выбор напитков

Самый лучший и вкусный напиток в мире — вода! Без нее невозможно представить жизнь на планете. Помни, что и сладкие напитки, и молочные продукты больше приравниваются к еде, а не к напитку, потому что в них есть питательные вещества, из которых наш организм будет получать много энергии.
 

Пьем слишком мало воды

Если мы хотим расти, развиваться и долго выглядеть молодыми, с хорошей кожей, то надо пить воду. Ребенку 11-12 лет каждый день надо пить по меньшей мере полтора литра воды, а спортсменам прибавляют еще пол-литра.
 

В рационе слишком мало рыбы

Очень много детей отказываются есть рыбу, особенно в подростковом возрасте, но она очень важна для развития. Что предпринять для пользы дела? К еде можно добавлять льняное семя или дополнительно принимать рыбий жир.
 

Порции, не соответствующие возрасту

Ребенку не надо съедать столько же, сколько папе или маме! Для одного приема пищи достаточно еды, которая поместилась бы в обеих ладонях.

 

Сладости тоже разрешены!

Сладости определенно не надо исключать из меню ребенка. Они необходимы для лучшего функционирования мозга. В зависимости от возраста и физической активности это примерно четыре или пять чайных ложек в день. Для сравнения: в плитке шоколада в среднем 11 чайных ложек сахара.