Гигиена рта ребенка до 1 года

Когда мы наконец дождались рождения малыша, обычно о гигиене его рта мы думаем меньше всего или даже не думаем совсем. Если зубиков еще нет, то не надо бояться и вредителей зубов! И да и нет, потому что ухаживать надо и за самим ротиком, деснами, к тому же такой ребенок привыкнет к процедуре и будет позволять ее после того, как ему понадобится настоящая чистка зубов.
  • Сигита Аболтиня

    Сигита Аболтиня

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Юлия Калниня

    Юлия Калниня

    Стоматолог детского отделения Института стоматологии РУС

Kак только появляется первый зуб, ребенку нужна своя зубная щетка и паста.

FOTO:

Kак только появляется первый зуб, ребенку нужна своя зубная щетка и паста.

Чаще всего гинеколог или зубной врач рассказывают будущей маме, как ухаживать за ротиком ребенка, но, как обычно бывает в жизни, когда ребенок появился и молодым родителям приходится справляться с десятками до сих пор неизвестных обязанностей, сказанное докторами или усвоенное в школе для молодых родителей может испариться из глубин памяти. Особенно если родился первый ребенок и даже замена пеленок — большое приключение и испытание одновременно.
Стоматолог Юлия Калниня подчеркивает: не надо беспокоиться только потому, что забыли почистить ребенку ротик или сделали это не так, как до этого было рассказано. 

Совсем маленькому ребенку уход за ртом больше необходим для того, чтобы он привык к тому, что мама или папа помещают ему в рот какой-то посторонний предмет и надавливают, потирают десны, чистят язычок и т.д. 

В большинстве случаев тогда нет и проблем с чисткой зубов после того, как появилось первое белое пятнышко в десне.

Чтобы не приходилось рыться в тетрадках с курсов молодых родителей или копаться в ящиках своей памяти, Юлия Калниня предлагает совсем простой алгоритм, который поможет понять, когда и как ухаживать за ротиком младенца.

 

3 самые частые причины волнения родителей

  1. Если зубки надо ждать долго, родители беспокоятся, однако новейшие тенденции показывают, что первый зуб у ребенка может прорезаться и в возрасте четырех месяцев, и в возрасте одного года. Юлия Калниня успокаивает: “Если ребенок здоровый, нет никаких заболеваний, то нормальны оба варианта. К тому же чем позже зубы прорезываются, тем более короткий период времени они подвергаются риску кариеса”.
  2. Также родителей беспокоит последовательность прорезывания зубов. Традиционно ожидается, что первая белизна появится в месте, где должны быть нижние передние зубы, затем ожидаются верхние передние зубы и так далее. Однако в наши дни может быть изменена и последовательность появления зубов. Как говорит доктор, главное — что это происходит, “и нормально, если зубки прорезаются в другом порядке, а не так, как написано в книгах”.
  3. Мама и папа беспокоятся об ощущениях своего ребенка во время прорезывания зубов. Понятно, что если так называемые побочные эффекты выражены и даже подскакивает температура, то для волнения есть основание, но чаще всего малыш будет только усиленно выделять слюну, станет более капризным, и у него могут быть опухшие десны, из-за чего ребенок будет пытаться все положить в рот и грызть. Кто-то, может, будет ночью хуже спать, а у другого будет меньше аппетита — все это относится к делу.

 

Как помочь ребенку?

Можно купить специальные игрушки, которые можно грызть, — как совсем твердые, так и силиконовые, а также такие, которые наполнены специальной жидкостью, которую перед тем, как дать ребенку, надо охладить. Холод уменьшает опухоль, зуд в деснах и успокаивает их. В качестве альтернативы можно дать холодный огурчик, только тогда надо следить за ребенком, чтобы он не откусил кусок огурца и не подавился им.
Конечно, в аптеках можно купить также специальную смазку для десен, однако стоматолог подчеркивает, что нежелательно применять никакие локальные анестезирующие мази, которые вроде бы облегчают прорезывание зубов: «Их действие не доказано, побочные эффекты не полностью известны, причем их легко передозировать. Надо помнить, что все, что родители помещают ребенку в рот, проглатывается и дает системные эффекты».

 

Перед тем как зубик прорежется

Мнения специалистов разделяются на тему того, нужно ли ребенку чистить ротик и десны еще до того, как появился зубик, или это надо делать только тогда, когда в десне видна первая твердая белизна. И все же протирание ротика смоченной водой марлей определенно не повредит. Наоборот, это поможет малышу привыкнуть к чистке рта. Не случайно в ассортименте принадлежностей для ухода за ребенком можно найти и комплект, который в основном состоит из трех силиконовых принадлежностей — двух щеток, у одной из которых на конце есть силиконовые щетинки, а другая похожа на специальную ложку для меда, а третья принадлежность — силиконовый наперсток с короткими, мягкими щетинками из такого же материала на одной стороне. Родитель надевает наперсток и удобно чистит ротик ребенку. В свою очередь, похожая на ложку для меда щетка называется учебной зубной щеткой, которой можно удобно помассировать десны или немного большему младенцу дать ее погрызть, чтобы малыш и его десны привыкли к тому, что на них оказывают давление и во рту что-то происходит.

 

Реклама
Реклама

Когда во рту первый зуб

Если насчет чистки рта и десен мнения специалистов различаются, то наверняка известно, что, как только появляется первый зуб, ребенку нужна своя зубная щетка и паста.
ЗУБНАЯ ЩЕТКА. Пока в десне виден только белый кончик зуба, в качестве первой зубной щетки подойдет уже упомянутый силиконовый наперсток, нежный и мягкий. Однако как только зубик заметно вылез, необходима зубная щетка со щетинками. При ее выборе надо смотреть, чтобы она была предназначена для детей от 0 лет. Это означает, что у зубной щетки будут супермягкие щетинки, она будет мягкой, с головкой, и ручка будет короче и плотнее, чтобы чуть более старший ребенок мог удобно взять ее в руки.
Можно купить также предназначенные для младенцев электрические и звуковые зубные щетки, которые могут быть хорошим помощником, пока ребенок маленький и маленьким является также его терпение. Такая зубная щетка за короткое время очистит намного больше налета, чем обычная.

Помни!
Зубную щетку надо менять раз в три месяца или раньше, если ее щетинки стали лохматыми, и обязательно после острого заболевания — стоматита, каких-нибудь инфекций живота, простуды и т.п.

ЗУБНАЯ ПАСТА. Главное, на что надо смотреть, покупая зубную пасту, — это количество фторида — должно быть не менее 1000 ppm. Все остальное — это вопрос вкуса. Зубные врачи только рекомендуют не покупать сладкие зубные пасты, потому что ребенок быстро привыкает к их вкусу и начинает просить сладости. Однако маленьким детям не понравятся и острые вкусы, например мятный и т.п. Если выбирают так называемые экологичные зубные пасты, надо считаться с тем, что они чаще всего не содержат фторида, поэтому зубы не защищают, а только чистят.

Помни!
Первый визит ребенка к стоматологу запланируй до годовалого возраста или тогда, когда прорезался первый зуб. Специалист порекомендует, какую зубную пасту и щетку использовать, оценит риски развития кариеса, к тому же малыш познакомится и привыкнет к зубному врачу.

 

Важна твердая пища

В возрасте до девяти месяцев можно не думать о включении твердой пищи в меню ребенка, однако затем вперемежку с пюре надо начинать предлагать и что-то, что можно кусать. Лучше всего давать ребенку в руки овощи, чтобы он сам их кусал и разными способами двигал челюстью. Зубам тоже будет легче прорезаться, если на десны будет оказываться давление.
Если слишком долго не включать в рацион ребенка твердую пищу (это обязательно надо сделать до годовалого возраста!), могут быть проблемы развития челюсти.

 

Как часто нужно менять соску? 

Латексные соски желательно менять раз в три недели, а силиконовые — раз в пять недель. Их надо менять и в том случае, если визуально нет видимых дефектов и с виду соска кажется новой. В свою очередь, если возникло хоть малейшее повреждение, соску надо менять сразу, чтобы какой-нибудь кусочек не попал в дыхательные пути ребенка.