Без кресла, с не отключёнными подушками безопасности – самые распространенные ошибки при перевозке ребенка в автомобиле

Знаете ли вы, каких принципов следует придерживаться при перевозке ребенка в автомобиле?
Правильное использование автокресла может спасти жизнь ребенка!

FOTO:

Правильное использование автокресла может спасти жизнь ребенка!

Статья из книги "Как уберечь своего ребенка".
 

Единственный безопасный способ перевозки ребенка в автомобиле — это автокресло, соответствующее его возрасту и росту.
 

Своим примером вы должны показать и научить ребенка безопасному поведению в автомобиле. Всегда пристегивайтесь и следите за тем, чтобы все были на своих местах — с первых дней жизни ребенка следует возить только в автокресле. Это нужно делать, несмотря на протесты малыша, ведь безопасность в автомобиле может спасти ему жизнь! Иногда родители говорят, что пристегнуть ребенка очень трудно — он сопротивляется, плачет. Возникает соблазн только в этот единственный раз вести ребенка держа на руках или без кресла... Что делать? Нужно придерживаться убеждения, что у каждого есть свое место, где сидеть.
 

Следует понимать, что если родители один раз уступят и отступят от этого требования, позволят ребенку быть непристегнутым и не сидеть в своем кресле, то он найдет и другую, и третью, и четвертую возможность чтобы не находиться в нем. Это не значит, что поездка будет неудачной, но одного раза достаточно, чтобы попасть аварию. Также следует помнить, что если взрослый подает неправильный пример, то и ребенок захочет поступать так же.
 

В коротких поездках ребенок также должен быть пристегнут! Если вы ведете машину аккуратно, нет гарантии, что другие автоводители будут вести себя также аккуратно...
 

Автокресло необходимо и в том случае, если семья не имеет собственного автомобиля, а едет в качестве пассажира. Не держите ребенка на коленях, не пристегивайтесь одним ремнем безопасности.

 

Люди мало задумываются о том, что происходит с непристегнутым ребенком при столкновении. Ни любовь матери, ни крепкие руки отца не удержат непристегнутого ребенка в момент удара — при столкновении непристегнутый ребенок вылетит из машины, а это очень опасно.
 

Не играйте в движущемся автомобиле, посадив ребенка на колени водителю и позволив ему делать вид, что он управляет машиной. Это безрассудство и серьезная угроза жизни всех, кто находится в машине! Более того, в следующей поездке у взрослого не будет аргументов, чтобы отказать ребенку в этой опасной игре. Не мешайте водителю, например, подкидывая игрушки в салоне машины.
 

Новорожденный и младенец должны перевозиться лицом в противоположном направлению движения. Голова младенца — самая тяжелая часть тела, а шейные сухожилия и мышцы еще не полностью развиты, поэтому младенца не следует перевозить лицом по направлению движения. В случае лобового столкновения или резкого торможения шея ребенка не может удержать его голову, которая сильно запрокидывается вперед, когда ребенок сидит лицом по направлению движения. Если в такой ситуации ребенок сидит спиной вперед и правильно пристегнут, то удар равномерно распределяется на спину, снижая вероятность получения травмы. Общая рекомендация - перевозить ребенка лицом назад до достижения им 3–4 лет.
 

С юридической точки зрения дети также могут располагаться на переднем сиденье автомобиля, если они находятся в автокресле, соответствующем их возрасту и росту. В переднем сиденье может сидеть как младенец, перевозимый лицом противоположным направлению движения, так и дети по взрослее могут располагаться на переднем сиденье с видом перед или назад. Если младенец или более взрослый ребенок садится в автокресло лицом назад, необходимо отключить подушку безопасности! При срабатывании подушки безопасности она не только выбрасывает детское кресло из своего положения, но и наносит эму значительные повреждения и травмирует сидящего в нем человека.
 

Следует помнить, что по мере роста ребенка меняется кресло для его перевозки. Сначала это младенческие кресла с видом назад, затем уже более крупные автокресла. Только при росте не менее 150 см ребенок может ездить без подноса.

Реклама
Реклама

 

Каким бы безопасным ни было выбранное вами автокресло, оно будет бесполезным, если ребенок в нем не пристегнут должным образом. Если ребенок пристегнут лишь символически, т. е. ремни ослаблены или соскальзывают, то в момент удара он окажется свободным от них и уже не будет находиться в кресле, которое могло бы его защитить.
 

Внимание! Во время поездок заблокируйте двери и окна автомобиля, чтобы ребенок не мог их случайно самостоятельно открыть.

 

Правильно натянутые ремни будут плотно прилегать к телу, насколько это возможно. Это можно проверить двумя способами. Во-первых, под ремни на плечах можно просунуть не более одного пальца взрослого человека. Второй способ — тест на петлю: при попытке сложить ремень по длине пальцами невозможно образовывать петлю.
 

В автокреслах, где дети пристегиваются встроенными ремнями безопасности, очень важно следить за тем, чтобы они располагались на плечах малыша, как можно ближе к шее, и не соскальзывали ниже линии плеч. Ребенок не должен освобождать верхнюю часть тела, выскальзывая из ремней безопасности во время поездки — ремни всегда должны находиться на плечах, доходить до груди и плотно пристегиваться между ног.
 

В холодные месяцы года, когда ребенок одет в плотную одежду, необходимо следить за тем, чтобы теплая одежда не мешала правильному и надежному закреплению ремней безопасности.

 

Если ремни закреплены неправильно, они могут не удержать ребенка в момент удара, и он может выскользнуть из кресла. Лучше всего снять плотную одежду, но, чтобы не замерзнуть, когда вы сажаете ребенка в автокресло зимой, лучше держать кресло дома, а не в холодной машине. При переноске ребенка в машину накройте его теплым одеялом.
 

Где лучше всего посадить ребенка?

Если в семье один ребенок, или только один ребенок обычно отправляется в путь, то этот вопрос стоит обсудить. Однако выбор наиболее безопасного места для ребенка зависит от многих факторов, в частности, от типа столкновения. Невозможно предугадать, каким будет возможное столкновение - лобовым, боковым, с другим автомобилем или предметом. В один момент времени лучше защищены пассажиры одной стороны, в другой - другой. Но обычно безопаснее посадить ребенка на одно из задних сидений, чем на переднее.
 

В экстремальные моменты у каждого человека есть инстинкт самосохранения, поэтому водитель старается избежать столкновения, исходя из своего положения сиденья. Поэтому относительно безопаснее сажать ребенка за водителем. Однако есть и те, кто считает, что более безопасным для ребенка является положение по диагонали от водителя, так как в этом случае он лучше видит и дотягивается до родителя. Важно не кормить ребенка во время движения. Лучше всего остановиться, покормить ребенка, а затем продолжить путь. В противном случае существует не только риск получения травм при столкновении, если мама или ребенок не пристегнуты ремнем безопасности, но и риск удушья ребенка.
 

О подержанном автокресле

Если вам предлагают подержанное автокресло, убедитесь, что оно не побывало в аварии! Такое кресло уже небезопасно, даже если на нем нет видимых дефектов. Необходимо также проверить его на наличие других повреждений.