Упрямец в ванной

Причины, по которым ребенок не хочет участвовать в повседневных ритуалах гигиены, могут быть разными. Настолько же разной бывает тактика, как справиться с малышом, который сопротивляется. О том, каковы возможные решения, чтобы принятие ванны, чистка зубов или подстригание ногтей были приятны как для ребенка, так и для родителей, рассказывает педиатр Арта Павлова и клинический психолог кризисного и консультационного центра Skalbes Лаура Сияте-Новицка.
  • Мадара Кандевица

    Мадара Кандевица

  • Арта Павлова

    Арта Павлова

  • Лаура Сияте-Новицка

    Лаура Сияте-Новицка

Страх мытья может продолжаться несколько недель, иногда несколько месяцев. Родителям важно понять, что испытываемые ребенком страхи являются истинными, настоящими, и одновременно важно учитывать, что они временные

FOTO:

Страх мытья может продолжаться несколько недель, иногда несколько месяцев. Родителям важно понять, что испытываемые ребенком страхи являются истинными, настоящими, и одновременно важно учитывать, что они временные

С учетом развития человеческого мозга, в возрасте 1–2 лет дети начинают более осознанно воспринимать окружающую среду. Различные звуки, например спускание воды в туалете, а также нахождение в новых местах могут вызвать у малыша волнение. В возрасте 2–3 лет ребенок укрепляет свое «я» и активно самоутверждается, проверяя установленные родителями границы. Иногда родители выражают удивление, почему ребенок, который до этого с удовольствием принимал участие в гигиенических ритуалах, внезапно сопротивляется и не желает больше этого делать. Упомянутые изменения в развитии ребенка могут вызвать вроде бы внезапную неприязнь к гигиеническим ритуалам.

 

Почему возникает сопротивление

Если у ребенка вроде бы внезапно появляется сопротивление привычной гигиене, важно обсудить с малышом его чувства и выяснить, не связан ли отказ от обычных ритуалов с травматическим опытом, например он поскользнулся в воде, поранился во время подстригания ногтей или ему в глаза попал шампунь. «Страх мытья может продолжаться несколько недель, иногда несколько месяцев. Родителям важно понять, что испытываемые ребенком страхи являются истинными, настоящими, и одновременно важно учитывать, что они временные. Рекомендую сохранять терпение и спокойствие», — рассказывает клинический психолог Лаура Сияте-Новицка. Сопротивление может быть связано с сенсорной или аудиальной чувствительностью. Малышу может не нравиться прикосновение воды к коже, ее температура или звуки течения. Возможно, в ванной ребенок ощущает перегрузку сенсоров и/или слуха. Такие обычные для взрослых вещи, как пена для ванны, водяные брызги, музыкальные игрушки, — это факторы, которые могут беспокоить ребенка. Также возможно, что малыш боится звуков воды, создаваемых вытеканием воды из ванны. В таком случае воду желательно выпустить после выхода ребенка из ванной.

 

Информируй малыша о времени мытья

Чтобы мытье было более приятным, важно, чтобы ребенок был информирован о том, через сколько времени надо будет идти мыться. Если в момент, когда родитель зовет мыться, малыш занят другим, надо своевременно повторно предупредить о приближающемся мытье. Для младших детей время мытья можно установить с учетом времени завершения начатых мероприятий — позволять закончить начатое, но информируя, что после этого последует мытье. С детьми постарше можно договориться о конкретном времени, например, сказав: «Я вижу, что ты сейчас играешь с кубиками, через десять минут тебе надо будет мыться». Иначе у ребенка могут быть характерные трудности с переключением с одного занятия на другое. Задача родителей состоит в том, чтобы принять эту черту, наблюдать за ней и приспосабливаться — дать закончить начатое и только потом идти в ванную.

 

Язык тела мамы или папы, тон голоса или выбор слов иногда может указывать на то, что взрослый готовится к борьбе, что, в свою очередь, может вызвать у малыша естественную реакцию на противоборство.

 

  • Идея!

Может случиться, что ребенок, имеющий трудности с укладыванием спать, время мытья начинает воспринимать как предвестник укладывания, поэтому проявляет сопротивление этому. В такой ситуации мытье можно запланировать в другое время или между ванной и сном предлагать другие спокойные занятия: сложить пазл, прибрать игровой уголок и т.п.

 

Что делать, если сопротивление все-таки происходит. Четыре стратегии для родителей

Есть несколько стратегий, как действовать, чтобы искупать ребенка, подстричь ему ногти или почистить зубы. Основное условие: не доходить до ситуации, когда родители, например, моют волосы ребенка или стригут ногти насильно, не принимая во внимание сопротивление малыша. Важно не вступать в борьбу с ребенком. Чтобы уменьшить внутреннее беспокойство в отношении ритуалов мытья, маленькому человеку важно чувствовать спокойную, принимающую и заинтересованную позицию родителя. Таким образом у ребенка укрепляется ощущение, что эти трудности решаемы. Язык тела мамы или папы, тон голоса или выбор слов иногда может указывать на то, что взрослый готовится к борьбе, что, в свою очередь, может вызвать у малыша естественную реакцию на противоборство. Поэтому родителю важно вести дружескую, уважительную и в то же время ясную и определенную беседу, давая ребенку возможность выразить свои переживания и совместно находя решения.

Иногда родители должны быть готовыми к тому, что привыкание ребенка к гигиеническим ритуалам может занять больше времени, чем они ожидают. В поисках подходящего решения для своего «упрямца» стоит помнить, что лучше меньше, чем ничего. Нужно принять, что в каком-то из случаев мытья волосы не вымыты так чисто, как хотелось, или вообще не удалось их вымыть. Чем спокойнее родители могут реагировать на сопротивление, тем успешнее удастся сохранить связь с ребенком. Способность родителей быть спокойными дает ребенку очень важное чувство безопасности, а также укрепляет веру в себя. С такими предпосылками родителям будет легче привлечь малыша к поиску решений, и совместное сотрудничество станет успешнее.

Вооружение терпением со временем, вероятнее всего, даст результат, и шаг за шагом малыш привыкнет к уходу за телом, волосами, ногтями и зубами, все более осознанно понимая значение и необходимость гигиены.

 

1. Стратегия участия

Один из способов, как поощрять желание ребенка заботиться о своей гигиене, — это пример родителей и позволение ребенку максимально сотрудничать в процессе. Например, к мытью в большой ванне ребенка можно приучать постепенно — в ванне без воды, обеспечив нескользкую поверхность, можно поставить тазик с водой, чтобы малыш сам мог контролировать посадку и выход из тазика. Во время следующего мытья можно немного добавить воды как в ванну, так и в тазик и таким образом понемногу приучать малыша мыться в большой ванне. Правда, многим детям радости ванны о-о-очень нравятся, и проблемы доставляют другие вопросы, например мытье волос или регулярная чистка зубов. Если возможно, желательно чистить зубы в одно время с ребенком. Также можно показать, как вы заботитесь о своих волосах, или позволить ребенку расчесать ваши волосы. Во время совместных ритуалов рекомендуется описывать окружающую среду и все, что вы делаете, например рассказывая о том, что наливаете теплую воду и сейчас полезете в ванну. Важно дать ребенку возможность выбора — позволить взять вещь, с которой он хочет купаться, свое полотенце и пижаму. Подобным образом можно поступать с чисткой зубов — если ребенок отказывается от своей одной зубной щетки, возможно, надо дать выбрать между двумя щетками. Чем больше ребенка вовлекают в процесс, тем больше вероятность, что он примет ритуал без сопротивления.

 

2. Стратегия отвлечения внимания

В возрасте от 1 до 4 лет родителям во многих ситуациях может помочь стратегия отвлечения внимания. Например, чистя зубы или обрезая ногти, можно придумать ритмичную песенку, можно петь ее в разных интонациях или изменять темп пения. Чтобы почистить зубы, на помощь можно позвать верного друга ребенка — игрушку, которая голосом динозавра или медведя рассказывает, почему чистка зубов важна, а иногда рука (лапа) друга может помочь ребенку почистить зубы.

 

  • Запомни!

Никогда не мой или не ухаживай за ребенком насильно и не принимая во внимание сопротивление малыша.

 

3. Игровая стратегия

Вместо того чтобы стыдить ребенка за грязь или выражать воинственную решимость обрезать ногти или вымыть волосы, родитель может достичь цели, шутя и шаля с ребенком. Например, можно сказать: «Послушай, посмотрим, сможем ли мы дойти до ванной, как это делают лягушки (крабы, змеи, улитки)?» Мотивации мыться часто хорошо служат различные виды деятельности: надувание пузырей, водопадики в ванне или окрашивание воды. Родитель своевременно может приготовить игрушечную или настоящую легкую посуду, в которую можно наливать воду, и во время купания играть, например, в кафе или в магазин. Так же хорошо во время чистки зубов или подстригания ногтей удерживать внимание может какая-нибудь любимая книга с картинками. Различные игры заставляют ребенка фокусироваться на положительных эмоциях, а не на беспокойстве о неприятных ритуалах.

Можно, конечно, думать, что ребенок может привыкнуть к чрезмерному вовлечению и в дальнейшем будет требовать, чтобы родители обеспечивали различные развлечения и в других ситуациях. Однако принимающее отношение родителей и вовлечение в преодоление трудностей поощряет детей здоровым образом справляться с сильными эмоциями и учит реагировать на негативные эмоции, а не подавлять их. Важно понимать, что ребенок еще только учится навыкам саморегуляции, а также следует помнить, что эмоции маленького человека настоящие и для его поведения есть определенная причина.

«В игре нет ничего плохого, если по завершении процесса малыш вымыт. Даже в возрасте пяти-шести лет ребенок может брать с собой вещи и играть, но он должен знать — после игры последует мытье», — говорит педиатр Арта Павлова.

 

4. Стратегия отсрочки

Если ни один из упомянутых методов не работает, возможно, потребуется подождать. С ребенком ничего плохого не случится, если вместо ванны вы очистите кожу влажным полотенцем или мягкой тряпочкой. В другой раз, чтобы избежать борьбы, например, за мытье волос, рекомендуется отложить мытье и дать ребенку возможность установить день, отметив его в календаре, или, если ребенок отказывается, родитель сам выбирает его. Если наступает установленная дата и ребенок по-прежнему отказывается мыть волосы, родитель, сохраняя спокойную позицию, говорит: «Это день, о котором мы договорились, а ты можешь выбрать время: утром, после дневного сна или до вечера семейных фильмов?» Еще, давая ребенку возможность выбора, можно объяснить: «Чтобы ты был здоровым и чувствовал себя хорошо, о своем теле надо заботиться. Ты можешь выбрать — будешь на этот раз мыться в тазике с пузырьками или в ванне с мячиком».

«Возможно, первое решение, которое вы найдете вместе, не будет подходящим, и это нормально. Вместо того чтобы участвовать в борьбе за власть, рекомендуется продолжать совместный диалог и искать причины и решения, а не фокусироваться на мыслях о важности мытья. Беседы с ребенком рекомендуется строить в непринужденном, легком виде, чтобы дать малышу возможность выразить свои мысли. В такие моменты разговоров у родителей есть возможность в общем рассказать о значении гигиены, таким образом способствуя желанию ребенка принимать участие в гигиенических ритуалах», — говорит Лаура Сияте-Новицка.

 

  • Важно!
Реклама
Реклама

Если в долгосрочной перспективе ребенок продолжает отрицать мытье, к тому же к сопротивлению добавляется плач или приступы гнева, желательно консультироваться с детским психологом.

 

Советы педиатра

«Культура гигиены идет от семьи. Мое убеждение — в два или три года у детей будет первый «возраст подростков», однако гигиенический ритуал, который коренится в семье, продолжится», — говорит педиатр Арта Павлова. Она рекомендует практические советы, как детей детсадовского возраста бережно приучить к разным нормам гигиены.

 

Ванна, гигиена кожи головы и рук

• Важно познакомить ребенка с регулярным мытьем уже с малых лет. Правда, новорожденным не очень нравится вода, особенно тем, которые родились раньше времени. В таких случаях желательно приучать ребенка к ванне постепенно. Можно использовать пеленку, в которую обернуть малыша и только потом класть в воду. В свою очередь, тем детям, которым нравится вода, рекомендуется разрешать плескаться так часто и долго, сколько хочется. Таким образом формируется ритуал принятия ванны.

• Принятие ванны время от времени можно отложить, например когда была прививка или малыш заболел. В то же время важно не впадать в одну или другую крайность. Недостаточно мыться раз в месяц, желательно мыть ребенка по меньшей мере раз в неделю или по необходимости чаще, если ребенок испачкался, например едой, грязью, гуашью и т.п.

• Влажные салфетки рекомендуются только в том случае, когда под рукой нет чистой воды, например в походах или поездках на машине.

• Чаще всего у родителей бывают проблемы с мытьем волос ребенка. Сопротивление может длиться до возраста трех-четырех лет. Раз в неделю медленно и разумно родители могут сначала позволить малышу поиграть в ванне и только тогда, когда ребенок освоится в ванне или душе, мыть волосы.

• Желательно учить мыть руки уже в маленьком возрасте — и уже ползающему младенцу регулярно мыть ручки, — чтобы ритуал стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Надо рассказывать и показывать, что руки всегда нужно мыть перед едой и иногда после еды, если случается испачкаться. Как родители могут приучить ребенка к здоровому питанию, так же можно научить и регулярному мытью рук. Конечно, может случиться, что ребенок устал или в плохом настроении, — в такой момент, чтобы не игнорировать культуру гигиены, родителям надо почистить руки ребенка хотя бы влажной салфеткой.

 

Нужно принять, что в каком-то из случаев мытья волосы не вымыты так чисто, как хотелось, или вообще не удалось их вымыть.

 

Чистка зубов

• Зубы желательно чистить дважды в день, как только выросли первые зубы. Со временем ритуал чистки зубов закрепится. Главное — сохранять терпение и постоянно приучать к уходу за ртом.

• На упаковке детской зубной щетки обычно указывается возраст, для которого она предназначена. Наперстки подходят до годовалого возраста. После этого было бы желательно использовать настоящую, подходящую для ребенка щетку. В свою очередь, до этого родитель может показывать пример, как сам чистит свои зубы, и под присмотром давать ребенку играть с настоящей зубной щеткой.

• Сначала ребенку можно дать зубную щетку, чтобы он играл и чистил зубы как умеет, потом родитель может почистить зубы малыша и затем снова дать ему щетку, чтобы малыш самостоятельно завершил процесс.

• Родителям зубы детсадовца надо перечищать. Перечистка всегда должна быть мягкой, не создавать неприятных ощущений. Когда у ребенка 8-12 зубов, к уходу за ртом надо отнестись еще тщательней.

 

Подстригание ногтей

• Ногти рекомендуется стричь, когда ребенок в хорошем настроении. Если малыш не чувствует себя хорошо или занят каким-то занятием, желательно подождать. За ногтями надо ухаживать по необходимости — как только ноготь вырастет настолько, что под ним может накапливаться чернота, его надо обрезать.

• Ребенка можно приучить к подстриганию ногтей, а также есть возможность научить малыша самого подстригать свои ногти. Все начинается с доверия к ребенку — уже в возрасте полутора лет можно (под присмотром родителей!) давать детям подходящие ножницы с закругленными концами, чтобы они начали понимать принцип действия ножниц, разрезая, скажем, бумагу или тонкий картон. Цель не научить ребенка стричь ногти, а вызвать интерес к процессу резания. К возрасту пяти-шести лет малышу можно позволить самому обрезать свои ногти, тоже под присмотром родителей. [1–4]

 

Опыт родителей

«У моего сына первые зубы появились сравнительно поздно, и чистка зубов стала актуальной к годовалому возрасту. Уже при первых попытках я столкнулась с сопротивлением. Сначала я чистила наперстком, и это он некоторое время принимал. Позже я попыталась перейти на обычную зубную щетку, но без успеха. Ребенка интересовала и своя, и моя зубная щетка, но только как игрушка.

Прогресс произошел примерно за полгода. В полтора года ребенок наконец начал позволять чистить себе зубы. Методы использовала разные. Например, купила себе и ребенку идентичные зубные щетки. Поскольку сыну до этого очень нравилась моя щетка, это вызвало интерес и к своей новой щетке. Но самым эффективным методом было брать ребенка на колени, пока сама чистила зубы, увеличивая таким образом интерес к процессу.

Ходить в ванну ребенку нравится. Но бывают случаи, когда он слишком устал или как-то иначе плохо себя чувствует, тогда я на мытье не настаиваю. Так же при подстригании ногтей — если ребенок разрешает, то я делаю, если нет — не мучаю. Иногда подстригаю по одному или паре ноготков в день.

Другим родителям рекомендую уважать «нет» ребенка. Я не настаиваю и насильно не вовлекаю ни в один гигиенический ритуал. Если я вижу, что на этот раз ни за что не позволит, успокаиваюсь и просто пробую в следующий раз. Для меня важно не создавать негативные ассоциации с каким-то элементом ухода».

Лига, мама 2-летнего ребенка

 

«Когда сын был совсем маленьким, мы купали его в маленькой ванне для малышей, которую ставили в душевой кабинке. Он принимал ванну до полутора лет, пока не понял, что ему не нравится, что ему моют волосы. Прошло два с половиной года, и с мытьем волос все еще есть проблемы — сын часто плачет и неохотно поддается процессу. Сейчас мы моем голову раз в неделю и позволяем ему ходить в наш душ. Чистка зубов началась с первых молочных зубов. Сперва он давался, а потом констатировал, что этот ритуал ему все-таки не нравится. Каждый раз держим его на коленях и рассказываем, почему зубы надо чистить, надеясь, что скоро сопротивление пройдет. Ногти стригу сыну после пробуждения и считаю: «Один, два, три...» Так я удерживаю его внимание, и мальчик терпеливо сидит. Когда стригу ногти на ногах, ему щекотно ступням, но метод счета помогает доделать гигиенический ритуал до конца».

Яна, мама ребенка 2,5 года

 

Использованная литература:

1. How To Solve Bath-Time Fears: Our Mums Give Their Advice. Доступно: https://www.everymum.ie/kids/toddlers-1-3-yrs/how-to-solve-bath-time-fears-our-mums-give-their-advice/.

2. Toddler Tantrums at Teeth-Brushing Time? Try These 5 Handy Tips. Доступно: https://www.herfamily.ie/parenting/toddler-tantrums-teeth-time-try-5-handy-tips-211794.

3. Developing Good Hygiene Habits. Доступно: https://www.todayskids.ca/good-advice/hygiene-spring-2018/.

4. Bath Time a Struggle? Доступно: https://www.anxioustoddlers.com/hate-bath-time/#.X6BjHFgzapo.