Безопасное использование умных устройств

Как часто родители дают ребенку телефон и планшет с целью освободить некоторое время? И что они выбирают? Ведь есть также образовательный контент, а не только игры. Что нужно знать о безопасности дошкольника в мире гаджетов? Рассказывает руководитель Центра безопасного интернета “Drossinternets.lv” Майя Катловска и руководитель инициативы «Школа Samsung для будущего» в Балтии Эгле Тамелите.
  • Гунита Крылова

    Гунита Крылова

    редактор Mammamuntetiem.lv

  • Карина Эглиена, Mammamuntetiem.lv

    Карина Эглиена, Mammamuntetiem.lv

  • Майя Катковска

    Майя Катковска

    Руководитель Drossinternets.lv

  • Эгле Тамелите

    Эгле Тамелите

    Pуководитель «Школа Samsung для будущего» в Балтии

Следите за тем, что ребенок смотрит и слушает в интернете, и ограничьте доступ в запретные зоны – контент для взрослых, несоответствующие возрасту игры и пр.

FOTO:

Следите за тем, что ребенок смотрит и слушает в интернете, и ограничьте доступ в запретные зоны – контент для взрослых, несоответствующие возрасту игры и пр.

Третью часть пользователей интернета на данный момент составляют дети. 86% европейцев считает, что риски столкнуться с угрозой в сети только возрастают. [1] К тому же дети приобщаются к интернету все раньше. [2] Большая часть родителей в Европе считают, что дигитальные технологии позволяют детям освоить больше, учиться эффективнее, однако только один из трех родителей использует инструменты контроля и ограничивает проведенное с гаджетами время. Европейский союз – особенно в новых условиях, когда большая часть молодежи вынуждена учиться онлайн – с помощью различных программ поддержки способствует развитию дигитальных навыков, чтобы молодое поколение использовало интернет-технологии целенаправленно и было подготовлено к жизни в дигитальной среде. 

 

Прежде чем дать в руки устройство, оговори условия! 

Точно так же как на улице или в других общественных местах, в интернете дети могут оказаться в опасной ситуации. У дошколят опыт совсем небольшой, поэтому важно перестраховаться. Самый распространенный риск – доступность разного рода контента, например, материалы, содержащие элементы порнографии и насилия. В этом возрасте дети активно проводят время на игровых онлайн-платформах, где есть возможность связаться с другими участниками игры. Но ведь это незнакомые люди и их истинные намерения неизвестны. 

Замечено, что все чаще проблемные ситуации в интернете дети стремятся решить самостоятельно без вмешательства взрослых. Зачастую это связано с тем, что в семьях не принято обсуждать подобные темы. 
 

 

Замечено, что все чаще проблемные ситуации в интернете дети стремятся решить самостоятельно без вмешательства взрослых. Зачастую это связано с тем, что в семьях не принято обсуждать подобные темы. 
 

 

Как ввести правила, которые примут дети 

Прежде чем в осознанном возрасте ребенку дать умное устройство, родителям нужно четко договориться об условиях использования. Чтобы удачно прийти к договоренности, важно выслушать всех членов семьи. Каждый продумывает, какие правила хотел бы ввести, затем на общем совете искать компромиссы и приходить к конкретным решениям. 

 

Семейное собрание по поводу гаджетов 

Несколько вопросов, которые имеет смысл обсудить:

• Сколько времени в день каждый хотел бы проводить в интернете? 

• Когда и почему нежелательно использовать гаджеты? 

• В каком виде вы можете помочь друг другу, используя умные устройства?

• В каких случаях ребенок обязательно должен обратиться к родителям? 

• Нужно ли хотя бы раз в день обязательно что-то делать вместе всей семьей? 

• Что семья в принципе могла бы делать вместе? 


Какой самый подходящий возраст – решают родители

У каждого свой стиль воспитания, и технологии дигитальной эры, безусловно, повлияют на повседневную жизнь ребенка и родителей. Однако каждый должен принять решение об использовании умных устройств индивидуально. Тут важно, и способности, и навыки, и особенности созревания ребенка. 

Эгле Тамелите отмечает, что чаще всего в возрасте от 2 до 4 лет дети начинают использовать гаджеты в присутствии родителей или старших сестер или братьев. В свою очередь с 4 до 7 лет уже проявляются самостоятельность. Именно в этом возрасте особенно важно, чтобы родители были в плотном контакте с детьми, рассказывая об условиях безопасности и предупреждая о возможных рисках. 

 

Следить за ребенком, чтобы использование устройства было безопасным 

Родители могут установить различные инструменты контроля, которые дают возможность следить, какие приложения скачивают дети и в каком виде используется этот контент. Информацию можно найти на сайте https://support.google.com (для Android ) и на https://support.apple.com (для Apple) или в интернете по ключевым словам «инструменты контроля для родителей»», «приложения для контроля» и т.п. 

 

Практические советы для безопасности 

Другими полезными советами о безопасности ребенка в интернете делится Майя Катловска: 

- Есть возможность установить различные ограничения, например, на один день или одно использование, запретить доступ в ночные часы. Существуют различные программы и мобильные приложения для надзора, однако желательно в восприятии ребенка не создавать новые ограничения, а вместе просто договориться, сколько времени проводить у экрана. 

Реклама
Реклама

- Если у ребенка есть свой смартфон, зарегистрируйте в нем данные рождения, чтобы нельзя было увидеть содержание, предназначенное для взрослых. 

- В устройствах, которые используют дети, можно включить ограничивающий режим (Restricted mode) в YouTube. Это опция защитит от риска случайно увидеть видео с насилием или провокационными комментариями. 

- Альтернативный доступ к YouTube – приложение YouTube Kids, которое разработано специально для безопасного пользования и широкими возможностями контроля со стороны родителей. Содержание можно настроить согласно возрасту и интересам ребенка, а также лимитировать время за просмотром видео. 

- Чтобы контролировать, какие аппликации ребенок может закачать в устройство, пригодятся различные инструменты. В поисковых программах, например, Google Play или App Store, нужно выбрать различные приложения и подходящие для конкретной семьи решения. 

- Чтобы избежать ситуации, когда случайные действия ставят под угрозу личные данные, лучше поставить защиту. Существуют специальные коды безопасности, без которых невозможно получить доступ. Родители сами могут создать отдельные папки, в которых хранить важные файлы в защищенном виде. Конечно, важно ребенку заранее все объяснить про значимость данных. 
 

Проверь свои знания! 

Проверь свои знания о безопасности и правах – сыграй в игру в мобильном телефоне www.digisafe.lv, брось вызов друзьям и позаботься об их знаниях. 

 

Спроси у ребенка, что интересного он сегодня и видел в интернете 

В латвийских семьях не принято говорить о дигитальной среде – в рамках проведенного опроса «Школы Samsung для будущего» сделаны выводы, что только в одной семье родители имеют привычку спрашивать, чему новому ребенок научился в интернете. Чтобы ребенок чувствовать себя в сети безопасно и уверенно, вопросы о дигитальной среде должны подниматься так же часто, как и о привычных повседневных делах. 

 

Условия для использования устройств без вреда 

Перед тем, как дать ребенку гаджет, родителям не только нужно оговорить условия использования, но и позаботиться о важных нюансах, чтобы не появилось проблем. 

 

1. Четкие условия и дневной режим 

Соответствующий возрасту ребенка дневной режим поможет сформировать правильные привычки и учиться выделять время на определенные занятия. Это очень пригодится в будущем, когда в дневном графике придется найти время также для интернета и игр. 

 

2. Время для общего досуга и активности 

Каждую неделю выделяйте время, чтобы побыть вместе. Это способствует формированию не только интереса к другим вещам, помимо виртуального мира, но также стабильных, полных доверия отношений в семье. 

 

3. Доверие и знания

Следите за тем, что ребенок смотрит и слушает в интернете, и ограничьте доступ в запретные зоны – контент для взрослых, несоответствующие возрасту игры и пр. 

 

Предупреждения о том, что в использовании устройств существуют какие-то риски 

Поведение ребенка может свидетельствовать о проблемах в виртуальной среде, поэтому родителям нужно внимательно следить за любыми изменениями. У детей до 12 лет повышенный риск попасть в сложные ситуации, в том числе в сети. Об этом может свидетельствовать излишняя активность, сложность сфокусировать внимание, беспокойство, агрессивность, внезапные вспышки злости по отношению к ровесникам или взрослым. Или особенности развития – сложно даются задачи, с которыми другие в этом возрасте справляются, избегание зрительного контакта, проблемы наладить дружеский контакт. В таких случаях стоит подумать, как улучшить в семье «дигитальное» здоровье. Так же как и в профилактике обычного здоровья, правильные привычки нужно формировать вовремя. 


 

Ссылки:

1. Creating a Better Internet for Kids. Доступно: https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/policies/better-internet-kids

Creating a Better Internet for Kids. Доступно: https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/policies/better-internet-kids